Марушевская нашла корень всех проблем на Одесской таможне

Низкие зарплаты украинских чиновников порождают коррупцию.

Глава Одесской таможни Юлия Марушевская в интервью "Главкому" рассказала, что как госслужащий она не имеет права получать зарплату от каких-то международных фондов.

"На самом деле, это проблема. Мы в новом законодательстве прописываем в одесском пакете реформ, настаиваем на том, чтобы хотя бы госслужащие, которые будут задействованы в реформах, имели возможность получать финансирование из каких-то международных фондов. Я в администрации проводила отбор глав районов. Набрала уже 23 новых чиновника - руководителя района. В них зарплата 2500 гривен. А это люди, через которых проходят земельные вопросы, то есть огромный уровень соблазнов. Они приходили и я, так как вы меня, спрашивала их: как ты собираешься жить? Кто-то говорил, что у него есть сбережения. Если человек говорил, что у него нет сбережений, он просто не проходил один из начальных этапов собеседования", - рассказала Марушевская.

По ее словам, те люди, которые прошли отбор, уже имели успешные бизнес-проекты, успешную работу.

"Вот, например, нынешний глава Белгород-Днестровской райадминистрации Михаил Титарчук приехал из Африки, 8 лет строил металлообрабатывающие заводы, тысячи людей у него работали. Это топ-менеджер с зарплатой от 10 тыс. долларов в среднем. Но он пошел на главу района. Я это называю "отдаешь свой долг". Мы все прошли через определенные испытания. Украина мне как государство много дала. За последние два года я увидела чуть ли не весь мир, побывала на крупнейших международных конференциях, пообщалась с политическими лидерами. Все благодаря тому, что однажды в Украине случился Майдан. Я понимала, что я продвигаю идею новой Украины, но это стоило кому-то жизнь. Теперь надо отдавать дань. Так же этот Миша Титарчук пришел сюда, потому что его брат погиб в Донецком аэропорту. Он считает, что это его дань. Еще для примера - председатель Беляевского района Арсен Жумадилов. Крымский татарин, человек, который закончил London school of economics приехал сюда быть главой района. Я спрашивала его о мотивации. Он считает, что успех в Одесской области когда-то даст ему возможность вернуть Крым, успех Одессы - это успех Украины", - рассказала глава Одесской таможни.

Марушевская отметила, что у каждого своя мотивация, но она не материальна.

"Потому что в материальной сфере украинские чиновники - это просто нищие. Это стыд. Представьте только, зарплата таможенника стартует с 1300 гривен! Таможенник, который является ответственным за миллионные декларации, принимает субъективные решения, зарабатывает 1300 гривен в месяц. Это система, которая создает коррупцию. Он должен зарабатывать так, чтобы ему не было стыдно. Мне кажется, что зарплаты на уровне новой полиции уже бы дали какое-то самоуважение. Я не представляю даже, как себя чувствует человек, у которого есть жена, дети, дети учатся, а он приносит домой 1300 гривен в месяц", - подчеркнула Марушевская.

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *