Украинский моряк пытается выжить на брошенном в Турции судне: коллега в коме

1Не одна сотня моряков за последние несколько лет оказалась "потерпевшей стороной" в результате сотрудничества с турецкой компанией «KENT SHIPPING» (она же «SAILTRADE»). Очередной сигнал "СОС" поступил из Тузлы (Турция). Там с февраля месяца оказался фактически брошенным экипаж теплохода "SAILDAISY". Большей его части удалось покинуть недобрый борт. Сейчас на судне остались двое человек - украинский кок и старший механик - россиянин. До недавних пор там было ещё двое наших соотечественников: боцман и электромеханик. Ужасающие условия труда и быта, постоянный стресс привели к резкому ухудшению их здоровья. Более месяца они пытались добиться от работодателя оказания медицинской помощи. Но тот, видимо, решил экономить на всем и отказывал даже в сохранении здоровья. Это привело к тому, что у боцмана - ишемический инсульт и сейчас он находится в одной из турецких больниц в коме. Мало того, работодатель в медицинском учреждении пытался свалить всю вину на моряка, чтобы не платить страховку, мол - пьянствовал. Электромеханика от греха подальше отправили домой.

Оставшийся на борту украинец не видел заработной платы с момента найма, а это - почти 14 месяцев. Он вынужден практически выживать в условиях, когда и он и судно оказались оставлены судовладельцем. Сейчас в рамках компетенции и возможностей ему и его коллеге в больнице помогает украинское консульство в Стамбуле. Вице-консул Александр Кучма уже стал для многих моряков, оказавшихся в трудных ситуациях, и опорой, и надеждой на лучшее, и настоящим другом.

Опираясь на многолетний опыт помощи в таких ситуациях, сотрудники фонда "Ассоль" в первую очередь рекомендовали перевести проблему в юридическое русло и подать на работодателя в суд. Ведь есть имущество, которое может быть реализовано с аукциона - само судно, и его продажа может позволить получить нашим соотечественникам честно заработанное. Наш соотечественник решил отстаивать свои права в судебном порядке и в настоящий момент заручился поддержкой турецкого юриста. Однако, вернуться домой у украинца нет средств.

По-видимому, украинских моряков ничего не пугает, раз несмотря на неоднократные предупреждения БО "Ассоль", РПСМ, МФТ, а также многочисленные свидетельства членов экипажей на морских форумах, они продолжают наниматься на суда «Kent Shipping». Только за последние годы в "Ассоль", в правозащитнические и профсоюзные организации неоднократно обращались российские и украинские моряки работающие и работавшие на борту «Aries», «Svetoslava», «Corvus», «Maxim», «Vasiliy Tatischev», «Loukhi», «Evgeniya Z», «Solikamsk», «Petr Hamitov», «Feofan Shokhirev», «Palladiy», "Borealis", "Delphinus", «Nikolay Meshkov» и «Pryazha», как в прочем и остальных судов этого предприятия. Несколько судов стоят под арестом по иску экипажей в различных портах земного шара.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *