Одесситам показали японские шары: приносят счастье и благополучие

С 3 по 5 сентября в Одессе проходят «Дни Японии». Мероприятие посвящено 50-й годовщине установления побратимских связей между городами Йокогамой и Одессой. В рамках этого мероприятия  в Одесском художественном музее организована выставка японской культуры.

На выставке, в частности, представлены традиционные японские вышитые шары темари. Считается, что они приносят счастье и благополучие. В Японии их традиционно дарят на свадьбу или Новый год.  Темари считаются дорогим подарком. В семьях их передают из поколения в поколение, от матери – дочери. Каждому региону страны свойственны свои собственные орнаменты и стили. В Украине также есть последователи этого вида искусства.

 Во всем мире куклы ассоциируются с детскими играми, а в японской культуре – это и увлечение взрослых людей.  Куклы выступают здесь как элемент образовательной культуры или носят характер религиозной символики, например, играют роль оберегов от болезней.  В третий день третьего месяца (3 марта) в Японии отмечают «День девочек». В этот день в каждом доме, где есть девочка, создают своеобразную выставку кукол хина. Куклы размещаются на специальной подставке в строго определенной последовательности.

Вход на выставку бесплатный.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *