В Одессе рассказали всю правду о взяточниках

 Виктор Берестенко, глава Профсоюза экспедиторов Одесской области, рассказал на брифинге о том, как изменилась ситуация с коррупцией в портах после смены власти в стране. У нас произошла смена власти в стране,

но никаких системных изменений в портах нет – куча контролирующих служб, которые были при Януковиче. Если руководство ставит цель «брать взятки», так всё и получается.

Что касается таможни – профсоюз экспедиторов не одобряет кадровых решений, которые спускаются сверху. В Одессе поменялся седьмой начальник таможни, все они – и.о., и, на самом деле, никакой ответственности не несут – они легко могут уйти на больничный, а потом – в отставку, сразу после чего назначается другой начальник, и с ним повторяется та же ситуация, что ситуация, что и с предыдущим.

Теперь уже таможенные инспекторы проявляют инициативу и приходят за взяткой к экспедиторам. Те не дают и жалуются начальнику таможни, а он никак не реагирует.

Показатель приема документов – 85% по Ильичевску, 58% – по Одессе. Это процент  грузов, принимаемых таможней, а остальные не принимают, и не объясняют почему.

С приходом нового начальника Сергея Иванова те люди, которые хотят оформлять грузы без взятки, приходят и оформляются, особых проблем в общем-то нет. Но осталось много таких, которые хотят побыстрее оформить всё, и готовы за эту скорость платить взятку. Пока есть люди, которые хотят давать – будет те, кто хочет брать.

Активизировалась экологическая служба, на них теперь возложен радиологический контроль. Вот как раз экологи и вынуждают платить взятки – таких бессмысленных и изматывающих досмотров и «приглашений на разговор» мы еще не помним. Требуют от 5 до 20 долларов «сбора» за каждый контейнер.

Очень сложно иметь дела со службой Карантина растений. Раньше вся документация оформлялась через посредников, после победы Майдана служба работала почти прозрачно, но сейчас требуют сборы в 1100 гривен за каждую тонну зерновых. Даже взяткой это назвать сложно – так завуалировано требуют эту сумму. Прокуратура не реагирует.

odcrisis.org
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *