Эдуард Гурвиц: В Одессе с российскими флагами ходят только городские сумасшедшие

 На прямой линии Владимир Путин назвал Одессу в числе городов, которые ранее составляли так называемую Новороссию. То есть это потенциальная сфера интересов раздухарившейся после аннексии Крыма России,

а значит риски дестабилизации ситуации здесь, учитывая близость Приднестровья, очень высоки. Попытки расшатать ситуацию здесь уже наблюдались – обладминистрацию тут штурмовали еще в начале марта, но, в целом, обстановка по сравнению с другими «горячими точками» более спокойная. «Антимайдановцы» проводят свои акции на Куликовом поле, «евромайдановцы» традиционно собираются возле памятника Дюку. Иногда между ними происходят стычки, как было, например, в день приезда в город Олега Царева. Без мелких провокаций также не обходится.

Вдобавок ко всему Одесса – один из тех городов, где 25 мая совместно с президентскими выборами должны пройти выборы мэра. Бывший одесский градоначальник, а сейчас народный депутат от «Удара» Эдуард Гурвиц признался «Главкому», что собирается в них участвовать, и заверил, что для сепаратистских идей в Одессе нет реальной почвы.

Все видят, что происходит на востоке стране. В Одессе тоже были прецеденты захвата обладминистрации, проходят пророссийские акции. Какая в целом обстановка в городе?

 В Одессе в принципе достаточно спокойно, и общественность действует все-таки в русле содействия правоохранительным органам. У нас созданы общественные блокпосты. Одесситы явно не желают иностранной интервенции, и перед лицом вооруженных провокаций, инспирированных российскими спецслужбами, усилилось взаимодействие Евромайдана и Антимайдана. Если кто-то хочет представить, что юго-восток страны в огне, то это совершенная неправда.

Поводов для гражданской войны вообще нет даже на востоке, не то что у нас на юге. Таким поводом может быть непримиримость сторон, когда нарушены какие-то важнейшие жизненные интересы. А когда пытаются что-то построить на вопросе русского языка, это просто смешно. У нас на русском языке всегда говорили, и никто этому не мешал. Говорить о том, что кого-то ущемляли в общении на этом языке – это дикость. Если же люди хотят работать в столице, им нужно знать украинский язык. Даже в далеком начале 90-х, когда был перелом в общественном сознании, бонзы из обкома партии посылали своих детей в гимназию учить украинский язык, потому что понимали, что русский они выучат и так.

Одесский политикум всегда напоминал муравейник, где очень много местных элит с разными интересами. Насколько одесские элиты поддерживают сепаратистские силы и раскачку ситуации? Тот же Игорь Марков, который грозился стать новым лидером Юго-Востока и казался чуть ли не главным русофилом региона, занял, в целом, сдержанную позицию.

Да, он как-то притих. Не все поддерживают, а очень небольшая часть. Но это та самая часть, которая сделала ставку на неуравновешенность в обществе, попытки играть на самых плохих чувствах людей и в этой мутной воде ловить рыбку.

Фамилии конкретные можете назвать?

Пусть их правоохранительные органы называют.

Люди под Верховной Радой митингуют против секретаря горсовета и временного мэра Одессы Олега Брындака, уверяя, что он – осколок старой власти…

Большинство людей видит предательскую позицию городской администрации. Трусливую и соглашательскую. Одесситы категорически против любых сепаратистских лозунгов, попыток сорвать президентские выборы. Ведь у нас с российскими знаменами ходят только городские сумасшедшие. Областное руководство пытается наладить и охрану города, и взаимодействовать с общественностью. А городское руководство, которое в свое время отправляло «титушек» на Антимайдан в Киев и принимало обращение к любимому ими президенту Януковичу разогнать Майдан, продолжает себя вести так, будто только и ждет «зеленых человечков», которые бы спасли их от полного краха.

В городе начата совершенно незаконная агитация и пропаганда, ведь выдвижение кандидатов в мэры не может состояться раньше 21 апреля. Но уже разносятся деньги, пайки, развешаны бигборды, и все это покрывается территориальной избирательной комиссией, которую с боями сохранили в старом составе, хотя против этого выступал парламентский комитет по местному самоуправлению. 96 международных наблюдателей на прошлых выборах заявили, что действия этой комиссии были настолько позорными, что они в Африке такого не видели. И что – эту комиссию сохранили, чтобы она опять способствовала фальсификациям? Это бессовестное решение.

В Одессе в принципе возможны такие сценарии, какие мы сейчас видим на Донбассе? Говорят, что из Приднестровья какие-то непонятные группы перебрасываются в Украину.

Внешнее воздействие может, конечно, быть, но оно не будет продуктивно в условиях Одессы, потому что не поддерживается подавляющим большинством одесситов. Нет ни корней, ни возможностей для этого.

Милиция контролирует ситуацию в городе?

Вроде бы старается. Видимо, нет команды к решительным действиям, насколько я знаю. В целом по стране, по моему мнению, эти процессы должны были быть остановлен в самом начале, а им, я бы даже сказал, потакали. Ведь на охрану государственных учреждений сил у страны всегда бы хватило, но этого не делалось.

Говорят, что к сепаратистской возне в Одессе может быть причастен Сергей Кивалов, у которого даже орден от Путина имеется.

Не берусь судить. Кивалов же получил орден не за сепаратизм, а за руководство парламентской украино-российской группой сотрудничества.

Путин в числе других юго-восточных городов назвал Одессу частью Новороссии. Прокомментируете как-то это его высказывание?

Я же не берусь переименовывать Россию. У некоторых людей бывает странное восприятие действительности – они ее воспринимают так, как им хочется. И это приводит к таким искажениям, когда можно менять названия стран, городов и народов.

Вы будете участвовать в выборах мэра Одессы?

Обязательно буду. То, что натворили в городе при недоумке Костусеве и продолжают творить, выходит за рамки разумного. Город просто не похож на себя – я не говорю о каких-то больших делах, но его просто не метут, не убирают, он полностью заброшен. Когда мы уходили, было 1800 будок, сейчас 6 тысяч. Ни одна улица не реконструирована, не реконструируются сети, заброшены все проекты с Мировым банком и ЕБРР. Не могу даже говорить об этом, смотреть противно. Сейчас очень важно установить в городе спокойствие и порядок, а дальше уже пусть работают молодые.

«Удар» будет вас поддерживать на этих выборах? Или у них все силы уйдут на результат Кличко, который ужасно боится третий раз подряд проиграть выборы в столице?

Я не член партии «Удар», но член фракции, и несомненно «Удар» будет поддерживать. Вообще в мою поддержку высказалось несколько партий и ряд общественных движений. Скажу так – если бы пришедшая в 2010-м году власть работала в городе хорошо, про нас бы забыли, но так как она уничтожала город, конечно, люди вспоминают, что нами было сделано.

Много говорят о возможном срыве президентских выборов. Возможно ли, и что местные выборы в Одессе не состоятся?

Выборы не должны быть сорваны, но делается прямая попытка превратить их в тот избирательный цирк, который имел место в 2010-м. Сохранение нынешней ТИК любой ценой уже показывает, какими честными хотят сделать эти выборы.

Как вы оценили ход Виталия Кличко, который отказался от баллотирования в президенты и теперь снимается в рекламных роликах за Порошенко?

С сожалением. Но с пониманием, что это сделано с ответственностью перед страной. Насколько я понимаю, это было еще и глубоко личностное решение и, думаю, одно из самых сложных в его жизни.

Если он выиграет выборы мэра Киева, вы будете ему помогать разбираться в премудростях местного самоуправления?

Любому, кто собирается работать в этой сфере, и Кличко тоже, придется приложить очень много сил. Когда я в 1994-м году был избран мэром города, то в первый год, работая с утра до ночи, потерял кучу здоровья, пока не вошел в нормальный ритм. Если Кличко понадобится моя помощь в чем-то, буду рад ему помочь.

Во многом благодаря «Удару», который не голосовал половиной фракции, был провален законопроект о двухтуровой системе выборов крупных городов. Вы считаете, эта система сейчас не нужна?

Когда-то двухтуровая система меня выручила – в 94-м году я проиграл первый тур, но выиграл во втором. Вполне возможно, что такую систему надо вводить, чтобы быть уверенным, что руководство города поддерживает большинство населения. Но это дико делать, когда мы выбираем мэра на год и пять месяцев. Ведь все депутаты местных советов, мэры, которые продолжают работать, были выбраны в один тур, а сейчас хотят сделать в два. Мне кажется, это нелогично.

Я о другом хочу сказать. Как член комитета по регламенту, констатирую, что таких нарушений регламента в парламенте, как сейчас, никогда еще не было – даже в самые гнусные времена. Нельзя отклоненный закон ставить на голосование по пять раз. По регламенту если во втором чтении закон не поддержан, есть несколько вариантов – поставить на переголосование сразу же, если депутаты просто не успели проголосовать, или же отправить на повторное второе чтение. Если этого не сделано, то закон считается отклоненным и может быть поставлен на голосование только на следующей сессии. Нельзя по десять раз голосовать, пока закон не пройдет, как сейчас, – это грубое нарушение регламента.

А наличие в парламенте такого количества совместителей – это грубое нарушение?

Да. Когда руководство парламента говорит, что подаст на совместителей в суд, оно лукавит. Ведь эти люди назначены на высокие должности тем же руководством, что руководит парламентом. Им просто надо сказать – ребята, или вы складываете полномочия депутата, или вас увольняют с работы.

glavcom.ua
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *