Одессит 11 лет тю ингует VIP «Москвич» (ФОТО)

 Со своего творения Григор буквально пылинки сдувает. Ковер купил, чтобы машина не стояла на асфальте - не дай бог, колеса потрутся. А держит своего "красавца" в бетонном боксе с такими толстыми стенами,

что даже минометный обстрел им не страшен.

Столь трепетное отношение понятно. Над своим чудом техники одессит колдует добрых одиннадцать лет, потратив в общей сложности около 100 тысяч долларов. Причем машина, которая напоминает то ли тюнингованный внедорожник, то ли модернизированный лимузин, на самом деле старенький ИЖ-2715. Понять это можно разве что по характерной форме кузова, из-за которой машина напоминает дамский каблук.

 Аветисян переехал в Одесскую область с семьей из армянского Ленинакана (теперь - Гюмри) после землетрясения. Организовал мастерскую по перемотке электродвигателей, а также хлебопекарный цех. Долгое время работал краснодеревщиком, фрезеровщиком. Сельчане хвалят Григора - мол, мастер на все руки. Кстати, отчество у него тоже необычное - Вашингтонович. Так его отца назвал дед в честь американцев, которые спасли их семью во время турецкого 2геноцида в 1915 году. А 11 лет назад Аветисян решил создать "гибрид" автомобиля.

- Мне в руки попал автомобильный журнал со статьей о тюнинге одного одесского автомобиля, - говорит мастер. - Писали, что это чудо техники, а я посмотрел - ничего особенного. Тогда и задумал модернизировать старое авто так, чтоб все вокруг завидовали и чтоб тот самый журнал поместил его на обложку.
Выбрал не популярные для автотюнинга "Волгу" или "Запорожец", а "Москвич", больше известный в народе как "Пирожок", на котором несколько лет развозил хлеб из собственной пекарни. Машину купил через знакомых в Киеве еще в 1997 году за 6 тысяч долларов.
 
Разобрал ИЖ до последнего винтика. Проржавевшие детали заменил на более прочные - из нержавейки, а все деревянные части сделал из прочного дуба. Колеса, мотор, обивку салона, фары и даже клаксон заменил на иностранные аналоги, привезенные из США и Германии.  Вместо заводского двигателя поставил более мощный - объемом в 2,4 литра. У новой машины поменялся даже "голос" - вместо слабенького гудка теперь раздается низкий рев, это работает клаксон фирмы Bosch. Только на внутренний декор ушло 30 квадратных метров лучшей бычьей кожи светло-бежевого цвета.

 - Многие нововведения - авторские, буду оформлять патенты, - признается владелец авто. - Например, на задних дверях есть специальная система очистки окон. По бокам машины и в 3салоне установлены железные таблички с гравировкой завода "ИЖ". Венчает капот символ России - орел, отлитый из монет РФ.
Много времени ушло на покраску. Григор задумал сменить голубой цвет кузова на баклажанный (темно-фиолетовый), однако такую процедуру смогли сделать только в сервисном центре "Мерседес". Уже через месяц машина будет полностью готова.
 
Аветисян признается, что проводит с автомобилем больше времени, чем со своей семьей, но родные на него не обижаются. Навороченным "Пирожком" уже интересовались бизнесмены, предлагали большие деньги, но Григор им авто не продает - мол, его красавец должен быть у всех на виду. Поначалу хотел отдать машину в музей Ижевского автомобильного завода, где и произвели "Пирожок". Однако позже вспомнил, что президент России Владимир Путин - ценитель изделий советского автопрома, и теперь решил подарить свой "Москвич" ему.

Несколько месяцев назад Аветисян связался с администрацией президента РФ. Там предложением одессита заинтересовались. И теперь в селе ожидают советника Путина, который и должен оценить потенциальный подарок.
 
Павел АНФИМОВ //
weekend.od.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *