Книгу одесских историков об Иване Луценко презентовали в Дубно

 Книгу одесских историков о выдающемся одессите Иване Луценко презентовали в городе Дубно, Ровенской области.

Презентацию провел атаман «Черноморского гайдамацкого соединения» Сергей Гуцалюк.

«Нас пригласили презентовать книгу об Иване Луценко в город Дубно. Презентация состоялась в ходе проведения детско-юношеской военно-спортивной патриотической игры «Сокол-Джура» Украинского казачества», - рассказал он.

«Книга вызвала большой интерес, она станет одним из подарков лучшим командам-победителям игры. Им достанется и фильм «Украинская революция», который также представили в ходе игры», - добавил Гуцалюк.

«На игре собрались юноши со всей Украины. Цель мероприятия — показать молодому поколению, как во всех уголках страны велась борьба за независимость», - подытожил общественник.

Напомним, книга о выдающемся одесском историке, враче и общественном деятеле Иване Луценко, написанная одесскими историками Александром Музычко и Тарасом Винцковским была издана к 150-летию Луценко.

В начале ХХ века он основал школу гомеопатии в Одессе. Доктор Луценко не только развивал в нашем городе эсперантистское и вегетарианское движение, но и всесторонне поддерживал развитие украинской культуры – издание газет, журналов, организацию обществ.

Иван Митрофанович возглавлял одесские «Просвиту» и «Украинский клуб». В 1917-18-х годах он входил в состав Украинской Центральной Рады, был одним из организаторов возрождения Украинского казачества.

Помощь в издании книги оказывали активисты партии «УДАР», Украинского Дома в Одессе, Всеукраинского врачебного общества и других общественных организаций.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *