Очередное страшное потрясение в Одессе

 И снова так называемое медицин-ское реформирование всколыхнуло Одессу, заставив врачей обратиться за помощью к общественности. На этот раз целью стал Городской детский амбулаторно-

диагностический центр имени Б.Я. Резника и так уже почти три месяца сотрясаемый бесконечными проверками.

 В воскресенье на электронную почту редакции пришло письмо от коллектива сотрудников детского центра. Приводим его полностью.

 «В чем смысл медицинских реформ? Реформы ради реформ или ради оказания медицинской помощи? Где будут лечиться маленькие пациенты Городского детского амбулаторно-диагностического центра им. Б.Я. Резника, расположенного на ул. Дворянской». Такими вопросами задаются члены трудового коллектива лечебного учреждения после решения городских властей перевести лечебную базу уникального центра в детскую городскую больницу №2 на ул. Амундсена (район Дачи Ковалевского).

 Медицинский центр был создан в 1994 году академиком Борисом Яковлевичем Резником. Подобные учреждения на тот момент уже успешно работали в Западной Европе, но одесский центр стал первым в Украине и по сей день остается единственным. Здесь представлены все специалисты, работают шесть лабораторий, отделения функциональной диагностики, гастрофиброскопии, неврологическое, ультразвуковое и другие. Благодаря применению ПЦР-диагностики в течение суток удается диагностировать онокозаболевание на ранней стадии.

 В центре им. Б.Я. Резника проходит лечение или диагностику каждый третий ребенок Одессы. Штатное расписание здесь индивидуальное. А запись к специалистам расписана на месяцы вперед. Город оплачивает только зарплату и коммунальные услуги. Пока речь идет о переводе в другую больницу только перинатального отделения. Но медики серьезно опасаются за судьбу всего центра. В случае же перевода центра на Дачу Ковалевского будут сокращены шестьдесят процентов специалистов. А дети, в том числе и новорожденные, будут лечиться на третьем и четвертом этажах больницы №2, где оказывается помощь детям всех возрастов — с абсолютно всеми заболеваниями.

Слева направо: Марк Ермолинец, Людмила Будяк, Галина Кокшарова, Елена Петрошевич

 Неизвестной пока остается и судьба здания центра им. Б.Я. Резника на Дворянской, 2. Построенный в 1845 году дворец графа Шувалова сегодня представляет собой крепкий трехэтажный отремонтированный дом в историческом центре Одессы и является памятником архитектуры. Не это ли обстоятельство, не этот ли лакомый кусок дразнит коммерческие аппетиты власть имущих?

 Коллектив центра просит СМИ города и страны, всех неравнодушных граждан Одессы повлиять в рамках правового поля в принятии одесскими городскими властями логичного и разумного решения, то есть не разрушать уже созданное и отлаженно работающее медицинское учреждение».

 На удивление быстро весть о том, что непокорные врачи не желают сдаваться просто так и, по крайней мере, предпримут попытку отстоять свое детище, разнеслась по городу. И результаты налицо: на пресс-конференцию в понедельник прибыли чиновники от медицины — начальник городского управления здравоохранения Игорь Шпак и его заместитель Ирина Соколова, и у врачей, наконец, появилась возможность встретиться с ними лицом к лицу.

 Первой взяла слово главный врач Городского детского амбулаторно-диагностического центра им. Б.Я. Резника заслуженный врач Украины Людмила Будяк. Она рассказала, что накануне с изумлением узнала от председателя постоянной городской депутатской комиссии по здравоохранению Ирины Головатюк-Юзефпольской, что управлением здравоохранения подготовлен проект решения о переводе лечебной базы центра в детскую городскую больницу №2. Более того, принятое решение собираются внести в повестку дня сессии, которая должна состоятся буквально на следующий день, «с голоса». Какая достойная подражания скорость!

 — Наш центр был и остается уникальным в Украине. Ежегодно в центре консультируются более пятидесяти тысяч детей Одессы. Кадры для работы в центре подбирают буквально по крупицам. Такой центр создать очень трудно, а вот разрушить — просто. Что и собираются сделать чиновники городского управления здравоохранения. Хочу подчеркнуть, что в последнее время работа этого управления носит сугубо кулуарный характер. Что задумали чиновники, какие решения они намерены принимать, — с врачами не обсуждают. Из сорока пяти главных врачей города каждый третий уже имеет выговор, а пять человек уволены с занимаемой должности. С 1 июня всех врачей переводят на контрактную основу, так еще легче будет справиться с неугодными, теми, кто защищает саму основу медицинской профессии. То, что происходит в системе здравоохранения города, с тех пор как должность начальника горздрава занял Игорь Шпак, носит деструктивный характер. Действия управления пытаются рядить под медицинскую реформу. Но ведь реформа предусматривает создание медицинских центров. Зачем же тогда разрушать то, что есть?

 Выступление Л. Будяк дополнил заведующий неонатологическим центром Городского детского амбулаторно-диагностического центра им. Б.Я. Резника заслуженный врач Украины Марк Ермолинец.

 — Прежде всего, хочу заметить, что базирующийся в парке Шевченко неонатологический центр отвечает требованиям по доступности, по месторасположению для новорожденных детей. Благодаря усилиям и высокому профессионализму врачей нашего отделения резко снизилась детская смертность в городе, что сказалось и на общей статистике по Украине. Известие о намерении трансформировать центр меня поразило. Потеря центра, по сути, станет крушением и без того хрупкого здания детского здравоохранения как в Одессе, так и в Украине. Неужели можно принять такое решение без обсуждения со специалистами и общественностью? — задал риторический вопрос Марк Ермолинец.

 И еще добавил, не совладав с возмущением:

 — Предлагаю вам провести эксперимент. Попросите тех, кто не обращался в центр Резника, оставить свет, а остальных — выключить его. И город утонет в темноте...

 — Сотрудники нашего центра в полной растерянности, потому что почти три месяца идут бесконечные проверки, требуют от нас какие-то бумаги. Вместо того чтобы создавать что-то новое, вводить современные методы исследований, заниматься развитием, мы вынуждены перебирать бумаги, кому-то что-то доказывать, — сказала на пресс-конференции Елена Петрошевич, председатель профкома центра им. Б.Я. Резника. — Каждая городская власть поддерживала центр, независимо от политической принадлежности. Сейчас такое впечатление, что никому ничего не нужно. Детские площадки — это хорошо. Но неужели здоровье детей менее важно?

 Вообще, эмоций на этой пресс-конференции было предостаточно. В частности, Игор Шпак сразу начал свою речь с нападок и обвинений в адрес Людмилы Будяк. Прежде всего начальнику городского здравоохранения не понравилось то, что главврач назначила пресс-конференцию без согласования с ним. Потом заявил, что врачи центра не научились правильно писать свою должность. Припомнил позорную жалобу Надежды Хассан (об этом мы подробно рассказывали, см. «Юг» за 24 января «И снова «дело врачей»?»). А также заявил, что единственная цель Людмилы Будяк — сохранить свою должность, так как при реорганизации центра никто не пострадает, кроме нее.

 Видно было, что Шпак в ярости и не выбирает выражений.

 — Что же касается выговоров и увольнений, то я обещаю: и дальше буду жестко относиться к ситуации (?! — Авт.), — заявил он.

 Правда, при этом сказал, что вопрос на сессии «с голоса» решаться не будет. Было похоже на то, что необходимость отступить и отложить решение этого вопроса и привело Шпака в столь возмущенное состояние.

 — Мы давно уже ждем, что люди выйдут на площади и выскажут свое нелицеприятное отношение к нынешнем реформам, — подчеркнула председатель обкома профсоюзов медработников Галина Кокшарова. — И это действительно произошло, когда сотни одесситов выступили в защиту врачей отделения реанимации центра Резника, которых обвиняла Надежда Хассан во всех мыслимых грехах. Сотни подписей стоят под официальным письмом на имя главы городского здравоохранения в защиту врачей отделения. И теперь люди выйдут на митинг на Думскую площадь, чтобы защитить центр Резника от так называемой реорганизации, результатом которой неизбежно станет сокращение штата врачей. Да в этом отделении медсестры и детские врачи не могут в отпуск уйти, потому что их заменить некому, они работают на износ! А центр вот уже три месяца разного рода комиссии донимают проверками.

 Да, жители города поняли, что этим нападкам надо положить конец. Если бы простые одесситы не поддерживали наше здравоохранение своим карманом, оно давно уже было бы уничтожено. И при этом чиновники пытаются ликвидировать то, что еще осталось! Такой вопрос, как реорганизация уникального детского центра, не может быть решен вот так просто, словно будку табачную на углу сносят!

 В завершение споров и взаимных обвинений Людмила Будяк заявила, что Игорь Шпак «не на своем месте» и руководить медициной города у него получается из рук вон плохо:

 — Если я мешаю начальнику управления, то готова уступить должность главврача (ради сохранения центра. — Авт.) любому здравомыслящему специалисту. Я человек неудобный — что думаю, то и говорю. Я считаю, что Шпак не на своем месте. Да, сегодня очень много ошибок делает горздрав. Ну а готовящаяся реорганизация приведет к уничтожению неонатологической помощи в Одессе.

 Что ж, дальнейшие события покажут, насколько наши чиновники прислушиваются к мнению общественности. И еще: может ли общественность повлиять на ситуацию в стране, в городе. А ведь считается, что все делается «для людей и ради людей».

Елена АНТОНОВА // yug.odessa.ua

ОТ РЕДАКЦИИ. Народный депутат Украины (фракция партии «УДАР») Владимир Куренной усомнился в здоровье мэра Одессы Алексея Костусева.

На своей странице в Facebook он написал: «Сегодня узнал, что якобы на сессию Одесского горсовета будет вынесен вопрос о ликвидации детского медицинского центра имени академика Резника… Это правда? Зачем этот смешной человек делает это? И где одесская общественность? Интеллектуалы? Он что — больной?».

В ответ на множество вопросов депутата, сообщает сайт 048.ua, один из его виртуальных друзей написал: «Нет, он — Костусев!».

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *