В Одесской области осудили чиновника-взяточника

 Работники Управления Госслужбы борьбы с экономической преступностью Одесской области пресекли преступную деятельность чиновника отделения исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в городе Ильичевске.

Об этом сообщают в ГУ МВД Украины в Одесской области.

«К правоохранителям поступила информация о том, что данный гражданин требует от местного жителя взятку за вынесение постановлений о назначении ему единовременного пособия по потере трудоспособности и продолжение ранее назначенной ежемесячной страховой выплаты. Свои услуги чиновник оценил в 3 тыс. долларов США, что составляет почти половину от суммы единовременной помощи, 55 тысяч гривен, и выплачивается из средств государственного бюджета», - сообщили правоохранители.

С целью проверки данной информации сотрудники милиции отправились в рабочий кабинет чиновника. Там его задержали «на горячем» - в момент получения части взятки в размере 1 300 долларов США.

Остальные деньги, по словам правоохранителей, мужчина планировал получить после фактического перечисления помощи на счет получателя. По данному факту было начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины, в отношении задержанного была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Через полгода Ильичевский городской суд Одесской области признал данного гражданина виновным в совершении указанного преступления. В отношении него был вынесен приговор о назначении наказания в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме того, суд лишил его права занимать должности, связанные с оформлением страховых выплат в данном Фонде сроком на 3 года.

«После рассмотрения материалов в Апелляционном суде приговор суда первой инстанции был подтвержден, однако, вынесенным постановлением реальный срок наказания чиновнику был заменен испытательным сроком в 3 года», - подытожили в ГУ МВД.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *