Бомжи в одесском парке Шевченко живут в шалашах из венков Неизвестному матросу

 В Одессе компания бомжей облюбовала для жилья площадку на склоне под памятником Неизвестному матросу в парке имени Шевченко. Бездомные собирают себе жилища из кусков картонных коробок,

а также из венков, которые чиновники и горожане приносят к памятнику защитникам Одессы. Об этом сообщает «Сегодня». Площадка возле памятника Неизвестному матросу образует козырек над крутым склоном под ней. Пустое пространство под козырьком ограждено решеткой. Однако преграда не спасает рукотворную пещеру от тех, кому негде жить. Это место издавна облюбовано бомжами и стаями беспризорных собак.

 Бездомные стаскивают сюда венки от памятника и делают из них шалаши. Журналисты застали под памятником бездомного, уроженца Молдовы Василия, который построил себе здесь убежище из картонных коробок и бесхозных венков. Остальные бродяги попытались скрыться от фотокамеры за ветками деревьев, чуть ниже по склону, сплошь заваленному мусором.

«Зимой здесь слишком холодно, можно замерзнуть. Поэтому все наши перебираются вниз. А здесь остаются собаки и я. У меня проблемы с ногами, поэтому мне трудно подниматься вверх на заработки. Собак я не боюсь – ночью они даже ложатся рядом, греют», – рассказал бездомный молдованин.

«Заработками» бродяга называет сбор бутылок в парке: «В парке много пива пьют, за день можно на 30-40 гривен насобирать стекла. А после 10 апреля и 9 мая у памятника можно найти и недопитую водку, пиво и бутерброды. Место хлебное, многие приходят сюда подкормиться и пожить. Некоторые ведут себя «неправильно» – зимой двое чужаков на огне памятника жарили еду. Мы дали им по морде и выгнали».

Такая же ситуация и на склонах возле Одесского городского совета. Двумя десятками ниже мэрии на горячих трубах теплоснабжения бездомные обустроили себе нечто вроде отеля под открытым небом. Здесь среди куч мусора на грязном и рваном тряпье ночует около десятка человек.

По словам местного обитателя, 47-летнего Кирилла, чуть дальше от этого места на теплоцентрали ночует группа бездомных детей: «Они со взрослыми не общаются. Если к ним сунуться, могут и ножом пырнуть – злые совсем».

По словам одессита, пропитание он добывает в мусорных ящиках на бульваре: «Самые богатые альфатеры те, которые поближе к мэрии. В них иногда попадаются недоеденные завтраки и обеды. А один раз я нашел часы иностранные – продал их за 200 гривен на «Привозе». А мой товарищ полгода назад достал старый монитор от компьютера!".

Чуть дальше от лежбища бродяг ниже по склону расположено заброшенное здание одесской детской мореходной флотилии, в котором во времена Советского Союза школьников учили морским профессиям. Там сейчас тоже живет несколько десятков бездомных людей. Однако «чужих» они близко не подпускают.

novostnik.com.ua
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *