Одесский УДАР поддержит издание книги о Луценко (ФОТО)

В Украинском Доме состоялся круглый стол, посвященный памяти выдающегося одесского историка, врача и общественного деятеля Ивана Митрофановича Луценко, 150-летие которого общественность

будет отмечать в начале марта этого года. К этой памятной дате одесские ученые-историки Александр Музычко и Тарас Винцковский написали книгу о жизни и деятельности Ивана Митрофановича, который в начале ХХ века основал школу гомеопатии в Одессе. Доктор Луценко не только развивал в нашем городе эсперантистское и вегетарианское движение, но и всесторонне поддерживал развитие украинской культуры – издание газет, журналов, организацию обществ. Иван Митрофанович возглавлял одесские «Просвиту» и «Украинский клуб». В 1917-18-х годах он входил в состав Украинской Центральной Рады, был одним из организаторов возрождения Украинского казачества.

Активисты партии «УДАР Виталия Кличко» всесторонне поддерживают развитие национальной культуры и науки, именно поэтому «УДАР» взял на себя ответственность за издание научного труда об Иване Луценко.

«Масштаб деятельности Луценко не ограничивается только нашим городом, Иван Митрофанович – личность общеукраинского, общеевропейского масштаба», - отметил историк Александр Музычко.

«Большая часть работы уже сделана – книга написана. Уже есть интеллектуальный продукт. Теперь дело за малым. Известное киевское издательство «Зеленый Пес» братьев Капрановых уже согласилось печатать труд о Луценко. Мы не просто поддерживаем издание книги, я уверен, что активисты всех оппозиционных политических сил присоединятся к нам  – это наша история, мы должны чтить память таких людей, как Луценко», - подчернул Андрей Юсов.

Одесская областная организация политической партии «УДАР» считает необходимым популяризацию личности Ивана Луценко и обращается ко всем одесситам с призывом откликнуться на обращение историков о необходимости более широкого распространения информации о выдающемся соотечественнике.

Все, кто хочет поспособствовать изданию уже написанной книги об Иване Луценко могут обратиться по телефону к автору, историку Александру Музычко - +38 067 379 06 68 и перечислить деньги в течение трех недель на счет:

 МФО Банка: 300346, ПАТ «Альфа-Банк»
 Получатель: ВИНЦКОВСКИЙ ТАРАС СТЕПАНОВИЧ
 ИНН: 2616711850, Номер расчетного счета: 26201255901601

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *