Одесские ГАИшники предупреждают: на дорогах туман и гололёд

Будьте внимательны на автодорогах, когда спускается туман особенно если температура воздуха минусовая и возможен гололед.

Об этом предупреждают в ГАИ ГУ МВД Украины в Одесской области.

«Водители – придерживайтесь дистанции, не злоупотребляйте манёвром «обгон», выбирайте безопасную скорость движения в условиях недостаточной видимости дороги и гололеде. Для парковки пользуйтесь специально отведёнными местами», - отмечают ГАИшники.

«Напоминаем, что согласно п.19.1 Правил дорожного движения, в условиях недостаточной видимости (а это примерно 300м) независимо от освещенности дороги, на транспортном средстве, которое движется – должен быть включен ближний свет фар, а во время остановки – габаритные огни. Управление ГАИ Одесской области предупреждает, что в настоящий период времени сложилась сложная обстановка на дорогах области, в связи с тем, что поверхность дороги из-за перепадов температуры и выпадения осадков – покрывается льдом и становится скользкой», - сообщают в ГАИ области.

Все направления движения автотранспорта остаются открытыми, но в связи с ухудшением погодных условий в виде тумана и гололеда поверхность дороги скользкая, в таких погодных условиях очень велик риск совершения дорожно-транспортных происшествий.

Главными условиями безопасности движения в такой обстановке является снижение скорости, и соблюдение водителями безопасной дистанции. На дороге со скользким покрытием не следует совершать резких манёвров и торможений, выжимать сцепления и менять передачи. Ещё раз проверьте тормозную систему, состояние протектора шин.

Пешеходы! Будьте предельно внимательны при переходе проезжей части дороги, не переходите дорогу вблизи транспорта, на скользкой поверхности тормозной путь автомашины увеличивается в несколько раз. Придерживайтесь Правил Дорожного Движения, ведь это гарантия Вашей личной безопасности!

О ситуациях на дорогах города и области Вы можете всегда узнать по телефону дежурной части Управления ГАИ Одесской области: 365 – 777.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *