ТОП самых дерзких выходок футбольных фанатов в Одессе

Беспрецедентная хулиганская выходка на последней игре "Черноморца" с харьковским "Металлистом" вызвала серьезный скандал в спортивных кругах и среди самих болельщиков.

Буяна тогда выдворили со стадиона стюарды, а контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины выписал одесскому клубу  штраф в размере 125 тысяч гривен, пишет "Сегодня". Еще по 7,5 тысяч гривен ФК обязали уплатить за "обидные, нецензурные высказывания в адрес арбитра" двоих тренеров "черно-синих". Руководство клуба, в свою очередь, обратилось в Федерацию за адекватной оценкой действий судьи того матча, а болельщики даже написали открытое протестное письмо против необъктивного судейства.

ВЕРНУТЬ МИЛИЦИЮ

Такого дерзкого нападения не припоминают ни ветераны футбола, ни болельщики. Президент областной футбольной федерации Петр Чилиби говорит, что за все то время, пока он в футболе, никогда не видел на отечественных спортаренах ничего подобного, и такой крупный штраф считает необходимым.

"Это происходит от безнаказанности. Да, там была судейская ошибка. Виноват также и тренер, который начал ругать арбитра и тем самым спровоцировал агрессивного болельщика. Но его поведение это не оправдывает", — убежден Чилиби.

Говорит: чтобы был порядок, нужно вернуть на стадионы милицию. Кстати, такого же мнения придерживается и большинство любителей футбола.

 "Только за последний год во время матчей на наше поле раза четыре выбегали взбесившиеся фаны, из-за которых страдают все остальные. Это говорит о том, что охранники не могут сами справиться с хулиганами, как бы они того ни хотели. Им нужна помощь", — уверен заядлый фанат "Черноморца", не пожелавший назвать свою фамилию.

По его словам, если раньше кто-то из фанов мог, в крайнем случае, кинуть на поле бутылку или поджечь стул, то теперь они не стесняются выбегать на арену и затевать драку прямо во время игры.

ЗАПЛАТИТ ФАН

По мнению экспертов, у такого поведения есть и другая причина. "Нарекания на действия арбитров были всегда, но в последнее время количество "ошибок" судей, которые влияют на исход игры, резко увеличилось не в пользу одесситов. Болельщики это видят и понимают, у них накапливается агрессия", — считает спортивный обозреватель Леонид Францескевич.

Напомним, накануне Евро-2012 ФФУ ужесточила дисциплинарные санкции против клубов, значительно повысив штрафы за неподобающее поведение зрителей. "Футбол — это бизнес, и за все приходится платить, в том числе и штрафами. За год набегает порядочная сумма. На каждой игре присутствует представитель дисциплинарного комитета, который фиксирует происходящее, на основании чего комитет принимает решение", — говорит гендиректор "Черноморца" Сергей Керницкий.

Впрочем, платить по счетам, скорее всего, придется нерадивым болельщикам. Суд, как правило, удовлетворяет иски клубов о взыскании подобных штрафов.

od.vgorode.ua
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *