В одесской школе №59 зверски избита 11-летняя девочка. И никакой реакции… (ФОТО)

 В адрес редакции "Свободной Одессы" поступил материал Валерии Крыжановской "В школе №59 избита 11-летняя девочка", размещенный на forum.od.ua. Приводим его без купюр...

... 19 сентября ученица 5 класса школы №59 Белоус Настя, заступившись за подружку, была избита одноклассником Аллахвердиевым Давидом. Первым же ударом в голову Настя была сбита с ног. Далее удары наносились руками и ногами по голове и туловищу. В результате побоев, утром следующего дня Настя была доставлена в нейрохирургическое отделение Областной детской клинической больницы с сотрясением головного мозга, ушибом мягких тканей головы, правой половины грудной клетки и ноги. На стационарном лечении Настя находилась 8 дней. Рекомендовано дальнейшее лечение у невролога и ортопеда.

Настоящий шок вызывает не только жестокость и цинизм малолетнего Аллахвердиева, но и реакция на инцидент со стороны работников школы и родителей Аллахвердиева. Избиение Насти происходило на глазах у охранника школы, который молча наблюдал за происходящим и для прекращения избиения девочки никаких действий не предпринял! От лежащей на полу Насти Аллахвердиева оттянула только прибежавшая на крики детей классный руководитель. Директор школы, к которой за помощью также обратились дети, даже не пошла к месту, где избивали ребенка. Пострадавшей девочке скорая помощь вызвана не была! Первая медицинская помощь не была оказана ребенку и силами школьного врача. Девочка в тяжелом состоянии, в окровавленной одежде, была просто отправлена домой!

За время нахождения Насти в больнице никто из руководства школы даже не поинтересовался ее состоянием! И это все при том, что руководство школы прекрасно осведомлено, что Настя вместе со своим братиком и сестричкой является сиротой и проживает с бабушкой в полуподвальном помещении. Бабушка работает уборщицей и на свои нищенские доходы теперь вынуждена не только содержать внуков, но и оплачивать лечение пострадавшей от избиения внучки. Более того, на вполне справедливое возмущение бабушки Насти директор школы просто предложила забрать Настю со школы!? Но еще более циничной выглядит просьба директора школы к бабушке Насти за деньги забрать заявление из милиции, опять же под угрозой исключить всех троих детей из школы, поскольку по словам директора "школе не нужны проблемы".
 
Мама Аллахвердиева также не видит ничего предосудительного в поступке своего чада. Она вполне серьезно утверждает, что работающая уборщицей бабушка оплатила диагноз Насти. В милиции она также предложила взятку, за что следователем был составлен протокол. Сам Аллахвердиев нисколько не раскаивается в совершенном. В частности, на днях он пренебрежительно толкал ладонью в лицо маленькую сестричку Насти, на что мама Аллахвердиева, в присутствии которой это происходило, никак не отреагировала на жалобу обратившегося к ней ребенка, заявив: "Ну ударил, ну и что?".
 
Следует также отметить, что Аллахвердиев вместе со своими братьями с начала учебного года уже не первый раз избивает своих одноклассников. По пока непроверенной информации ранее за такие действия он уже был исключен из прежней школы. Мама Аллахвердиева опять же вполне спокойно реагирует на жалобы со стороны родителей. До сегодняшнего дня никаких действий в отношении Аллахвердиева, его родителей, работников школы не предпринято!


 
Убеждена, что изложенных фактов более чем достаточно, чтобы не оставить добропорядочных одесситов безразличными к этой ситуации. Завтра на месте Насти может оказаться любой ребенок! Виновные должны понести наказание за такое бесчеловечное поведение. За помощью в этом и обращаюсь к Вам. Будем рады любой помощи. Источник информации: беседы с Настей, ее бабушкой, поданные бабушкой и родителями одноклассников Насти коллективные жалобы, выписка-эпикриз лечащего врача...

Главный редактор одесского издания "Рупор Одессы" позвонила в школу и пообщалась с и.о. директора Макаровой Татьяной Витальевной. Она сообщила, что по данному факту в понедельник будет проведено совещание педагогического коллектива. По его окончанию "Рупору Одессы" пообещали дать развернутый комментарий этой, мягко говоря, "нестандартной" ситуации. И чтобы избежать упреков в предвзятости, мы обязательно его опубликуем.

Кстати, по словам Татьяны Макаровой, Давид Аллахвердиев показывает хорошие результаты в спорте (и это - боевые единоборства!). Вопрос в другом — что из него вырастет, если с такими-то данными он уже сейчас жестоко избил девчонку!
 
Справка: Одесская специализированная школа № 59 I-III cтупеней олимпийского резерва, расположена на ул. Канатная, 89. Директор после инцидента находится на больничном.

svobodnaya.odessa.ua
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *