Туристы массово бронируют номер одесского отеля, где расстреляли Дикаева (ФОТО)

 Ровно год назад спецподразделениями одесской милиции и СБУ в отеле "Особняк" на улице Литературной были уничтожены чеченские киллеры — Аслан Дикаев и Хасан Хадисов, застрелившие 29 сентября 2011 года

на трассе под селом Кошары сотрудника "Беркута" Виктора Кожеко и прапорщика ГАИ Александра Розмарицу.

ОТЕЛЬ

В ходе штурма отеля на Литературной пострадало имущество случайных людей. Гостиницу буквально изрешетили, также прострелили два автомобиля студентов ОНЮА. Однако в течение года милиция "закрыла" и эти вопросы, пишет "Сегодня".

В отеле — новенький ремонт. На ресепшене сообщили, что деньги поступили через четыре месяца после штурма. "Часто к нам приезжают и просят, чтобы поселили в "дикаевском" номере", — признались в гостинице. А владелец простреленного авто Сергей Коваленко сказал нам, что компенсации — по 18 тыс. гривен ему и его товарищу по несчастью Яну Девентейчику — позволили им купить себе новые авто.

 
Фото: segodnya.ua

 "Простреленную "Шевроле-Круз" я продал без проблем. Покупатели знали — что за дырки в машине", — поделился студент.

 
 "Особняк" после штурма. Фото: segodnya.ua

   
 "Особняк" сейчас. Фото: segodnya.ua

ЗА КОШАРЫ — ПОД СУД

 За проваленную операцию под Кошарами на двоих руководителей неудавшегося задержания — экс-начальника криминальной милиции Одесской области Алексея Хлевного и бывшего замначальника областного уголовного розыска Андрея Гукасяна — было заведено уголовное дело за служебную халатность, повлекшую гибель людей. Обоих уволили из милиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одесским милиционерам, провалившим захват банды Дикаева, светит до пяти лет тюрьмы

По словам Гукасяна, следствие уже закончено и милиционеры ожидают суда: "Наше дело должны направить в другую область". А по словам главы пресс-службы МВД Украины Владимира Полищука, следствие по делу Дикаева было закрыто полгода назад — преступники мертвы. Жену Аслана Дикаева, 27-летнюю Диану Федорову, также признали виновной в хранении оружия и приговорили ее к 1 году и 3 месяцам лишения свободы, наказание она отбывает в СИЗО Симферополя. По словам источников, Диана обжаловала приговор о виновности самого Дикаева. И суд будет решать, виновен ли бандит в стрельбе под Кошарами.

Лишь спустя год после гибели мужа — прапорщика Александра Розмарицы — его жена Анна решилась сказать своим дочерям, что их отца уже нет. "Я сказала дочкам, Яне и Алине, что папа на небесах. Папа Саши, Николай Семенович, теперь по вечерам показывает на небо и говорит дочкам, что одна из звездочек — это их папа", — сквозь слезы рассказала она. За год семье Анны выделили квартиру на Молдаванке. Сделали там ремонт. А за погибшего мужа платят пенсию — по тысяче гривен на члена семьи. Мать Виктора Кожеко, Алла Михайловна, также получает пенсию за сына.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *