23-26 августа на Приморском бульваре в Одессе состоится «Вышиванковая фестиваль»

 23-26 августа на Приморском бульваре в Одессе состоится «Вышиванковая фестиваль». Праздник, приуроченный ко Дню Независимости Украины, состоится в Одессе уже четвертый год подряд, сообщают организаторы.

«В этом году мы построим рекордную живую цепь людей в вышиванках, раздадим более 40 тыс. символических лент, споем украинские песни, организуем традиционные казацкие забавы, проведем многочисленные мастер-классы и многое другое (всего, 21 мероприятие), - отмечают они.

«21 августа на улицах города стартовало первое мероприятие в рамках фестиваля - «Патруль Независимости», во время которого волонтеры украшали авто одесситов сине-желтыми лентами. Такие же ленты раздавать на Приморском бульваре в дни фестиваля в рамках акции «Наша лента». На протяжении всего фестиваля будет работать ярмарка народных мастеров. В ней примут участие более 150 мастеров из разных уголков Украины. Каждый гость фестиваля сможет бесплатно научиться сделать собственную куклу-мотанку, изготавливать ткань на старинном ткацком станке, вышивать, а также познакомиться с гончарным, кузнечным, стеклодувным и другими промыслами. Будет возможность сделать воздушного змея, украшения и открытку самостоятельно», - сообщают в оргкомитете фестиваля.

Также разнообразными играми и конкурсами будут развлекать маленьких участников фестиваля и будет представлена новая акция «Сине-желтые ручки», во время которой все, кто когда-либо помогал фестивалю (волонтеры, партнеры, члены команды организаторов), оставят символические отпечатки рук чтобы продемонстрировать мощь и разнообразие команды организаторов. Казаки покажут традиционные украинские развлечения. Во время «Казацких забав» мы увидим мастеров украинского боевого искусства и настоящий боевой гопак. Кроме того, каждый желающий сможет помериться с казаками силой.

«23 августа в 10:00 на Потемкинской лестнице мы начинаем фестиваль подъемом Флага Украины, длиной 21 метр. Традиция поднятия Флага, где каждый метр символизирует один год независимости, заложена в 2009 г, когда Украина праздновала свое совершеннолетие. После поднятия, из него будет пошито около 200 флагов, которые получат волонтеры фестиваля. 24 августа одесситы и гости города в вышиванках, взявшись за руки, образуют живую Вышиванковая цепь. В 2010 такая цепь объединил 229 человека, в 2011 - 584 человека. В этом году мы приглашаем всех желающих установить новый рекорд Украины», - сообщают организаторы фестиваля. На фестиваль приезжают мастера, артисты, волонтеры из Киева, Полтавы, Луганске и многих других городов. Очень приятно, что люди хотят праздновать эти дни именно в Одессе», - отметил заместитель председателя оргкомитета Филимонов Кирилл.

В традиционных сине-желтых цветах 25 августа состоится велопробег по городу. Также среди гостей будет проведен конкурс на лучшую вышиванку и определены «Пан» и «Пани» фестиваля. Не обойдется и без традиционного конкурса поеданию вареников на скорость среди взрослых и детей.

На фестивале будет работать более 50 волонтеров из разных городов Украины.

«День Независимости Украины - это, безусловно, важный праздник Украины! Это настоящий семейный праздник. Ведь на день рождения ходят семьями и я так счастлива присоединиться к такому настоящего празднования!», - говорит волонтер фестиваля Анна Бондаренко.

Организаторы подчеркивают, что мероприятие традиционно является аполитичным.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *