Школьники Одесчины тоже будут учиться по новым стандартам

 Начальник управления образования и науки Одесской облгосадминистрации Татьяна Александровна Лазарева рассказала журналистам о новых стандартах в сфере образования. Эти стандарты,

которые поэтапно вводятся с 2012 года, охватывают все этапы обучения: от дошкольной подготовки до старшей школы.Государственный стандарт базового и полного среднего образования состоит из семи образовательных отраслей:" Язык и литература", "Математика","Природоведение",Обществоведение", "Искусство","Технологии", "Основы здоровья и физическая культура". Предлагается несколько разгрузить школьную программу,в частности избавиться от дублирования похожих материалов по разным предметам.

Глобальной же целью,как подчеркнул директор Овидиопольского учебно-воспитательного комплекса Сергей Валерьевич Колебошин, является переход от получения суммы знаний к умению работать с информацией и получать навыки.

С первого класса начинается изучение иностранного языка.С 5-го класса вводится второй иностранный язык,причём один из этих двух языков должен быть английский. В 5-6-х классах на украинский язык отводится 3-3.5 часа в неделю,на первый иностранный - 3,на второй - 2. В девятом классе украинскому языку отводится два часа в неделю,иностранным в сумме - пять.

С 5-го класса будут преподавать информатику:в 5-7 классах - по одному часу,в 8-9-х - по два часа.

В 5-9 классах по одному часу будут изучать историю Украины,всемирную историю и искусство.

Ученики 9-х классов три часа в неделю будут изучать физику и два - химию.На биологию,которую начинают изучать с 6-го класса,отводится по два часа в неделю.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *