Король поэтов из Одессы поедет на остров Бали

5-й юбилейный Всеукраинский фестиваль русской поэзии «ПУШКИНвОДЕССЕ» пройдет с 13 по 16 сентября 2012 года в Южной Пальмире.

Центральное событие - Всеукраинский турнир поэтов. Темой Турнира традиционно служит творческое осмысление участниками строки Пушкина, неизменно связанной с Украиной. На этот раз турнирное стихотворение должно начинаться со строки «ВОЖДЮ УКРАЙНЫ НЕ МЕШАЕТ...» из поэмы А.С. Пушкина «Полтава».

Победитель, помимо титула Короля (Королевы) Поэтов Украины 2012, будет премирован поездкой на литературный Фестиваль на остров Бали  (Ubud Writers & Readers Festival), входящий в пятерку крупнейших литфестов мира. Специальный приз Федерального Агентства "Россотрудничество" для победителя - поездка в Лондон (Кембриджский Университет) для участия во 3-м Супертурнире поэтов русского зарубежья "ПОВЕРХбарьеров". Бронзовая статуэтка ««ПУШКИНвОДЕССЕ» (авторская работа одесского скульптора Клима Степанова) венчает набор призов. Вице-Король (Вице-Королева) получит приз в 2000 гривен. А “бронзового” призера ожидает титул Герольда (Герольдины) и 1000 гривен.

Кроме того, под эгидой Федерального агентства «Россотрудничество», в рамках фестиваля состоится конкурс одного стихотворения, посвященного 200-летию Бородинской битвы. На конкурс вынесена строка Пушкина «ПОБЕДА! СЕРДЦУ СЛАДКИЙ ЧАС!» из стихотворения «Бородинская годовщина». Победителя впервые выберут дети – ученики старших классов одесских школ - без участия жюри.

В программе также «Романтический Турнир», где жюри и публика выбирают не только лучшие стихи, но и самую обаятельную Музу поэта. На Романтический Турнир вынесена строка «О, КАК МИЛЕЕ ТЫ, СМИРЕННИЦА МОЯ!» из стихотворения Пушкина «Нет, я не дорожу мятежным наслажденьем...»

Подача заявок – прямо на сайте www.pushkininbritain.com Либо в строке поиска в интернете набрать «Пушкинская ОСЕНЬвОДЕССЕ».

Прием заявок завершается 15 августа.

В турнирах могут принимать участие авторы, проживающие в Украине и пишущие на русском языке. Исключение - для одесситов. Уроженцы Южной Пальмиры, оказавшиеся на чужбине, также могут принять участие в состязаниях. Ограничений по возрасту не предусмотрено.

Кроме того, в программе фестиваля - Поэтический марафон на Дерибасовской, поэтический слэм, мастер-классы членов жюри и другие мероприятия.

Победители первого тура приедут в Одессу для участия в очных Турнирах.

В жюри фестиваля – телеведущий Дмитрий Дибров, секретарь Союза Писателей России Михаил Попов, поэт и куртуазный маньерист Вадим Степанцов, Королева поэтов Украины-2011 Анна Гераскина и другие деятели культуры. Председатель жюри - Президент фестиваля Олег Борушко.

Подробные условия, полная программа и подача заявок на Турниры - на сайте www.pushkininbritain.com. Телефон для справок +380487232235, пресса +380637730410.

5-й Юбилейный Всеукраинский Фестиваль русской поэзии проходит при поддержке Федерального агентства «Россотрудничество», Одесской мэрии и горсовета, ресторана «КлараБара». Медиа-спонсорами выступают: информационные агентства «Укринформ» и «Контекст-Причерноморье», «Рабочая газета», телеканалы TVCi и ОК, портал «Глобус Одессы»: www.odessaglobe.com.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *