В марте исполняется 222 года с основания на Одесщине службы лесничих (ФОТО)

 В марте исполняется 222 года с основания на Одесщине службы лесничих. Об этом сообщают в пресс-службе Черноморского гайдамацкого соединения.

«На май 1790 театр боевых действий 2-й русско-турецкой войны покатился за Днестр. Бывшие запорожцы начали мирное освоение Буго-Днестровского междуречья, перестраивались хутора и села. Старшина Черноморского казачьего войска столкнулась с проблемой неконтролируемых порубок дефицитной в то время в наших краях древесины. Вот так и возник документ, который фактически подтвердил создание в наших краях Лесничей службы», - отмечают гайдамаки.

«Документ был найден совсем недавно сотрудниками Отдела истории казачества на Юге Украины НИИ Истории Казачества при НАН Украины (руководитель профессор истории О. А. Бачинская). Документ переведен на современный украинский язык. До сегодня он был неизвестен широкому кругу общественности и журналистам». - добавили в пресс-службе.

 

 

 

Ордер Коша Війська вірних козаків чорноморських Полковнику  Івану Гаражі.

4 травня 1790 рік.  

   „... Отаманам наказати за військовими лісами стежити пильно, щоб вони від пожеж та від худоби понищені не були, та без відому Вашого ні хто їх не рубав ; а як що на будівництво потреба в тому є, то отамани тих господарів надсилають нехай до Вас, при паперах-посвідченнях, а Ви, розглянувши і побачивши в цьому необхідність, можете дати від себе дозвіл на скільки необхідно возів , окремим білетом. Для цього на територіях прилежних до сіл та хуторів , заснувати лісничих. На дрова ліс рубати суворо забороняється, а використовувати на це комиш та кізяк...”

 Військовий Отаман                                 Захар  Чепіга.

Дмитренко - З ІДЗІККВ – С Пб – 1896 .- 3 т .-с. 178-180.

Короленко – „ Чорноморці на Дністрі „ – СПб -1900.-с.165-167.

    powered by CACKLE