Свершилось! Единственная украинская подводная лодка «Запорожье» вышла в море (ФОТО)

 Подводная лодка ВМС Вооруженных Сил Украины «Запорожье» вышла в море и приступила к выполнению первого этапа ходовых испытаний.
Об этом «Взгляду из Одессы» сообщили в Департаменте прессы и связей со СМИ Министерства обороны Украины.
«Сегодня, 25 апреля, после завершения швартовых испытаний корабль покинул заводскую причальную стенку, где он находился в ремонте, и в надводном положении вышел из Севастопольской бухты в Черное море. Начиная с 1993 г. это первый выход лодки с использованием собственной силовой установки», - сообщают в Минобороны.
«В течение 2-х дней предусмотрено проверить в комплексе работу энергетической установки на различных ходовых режимах и работоспособность оборудования и технических средств», - добавили в министерстве.
«Выход подводной лодки «Запорожье» в море является важным событием для украинского флота. Успешное проведение ходовых испытаний обеспечит возрождение подводных сил отечественного флота. Также это позволит эффективно и на высоком уровне проводить обучение и тренировки противолодочных сил ВМС Украины», - заявил Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

В то же время, по словам
первого замначальника Генштаба Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Игоря Кабаненко, испытательные мероприятия проходят в режиме жесткого контроля за уровнем безопасности.
«Развернуты все необходимые защитные системы и средства. Это позволяет утверждать о максимальной защите жизни и здоровья экипажа подводной лодки», - заявил Кабаненко.
 
 
 
 
 
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *