В Одессе откроется персональная выставка Светланы Крыжевской (фото)

 20 апреля в 16.00 Одесский Дом-Музей имени Н. К. Рериха приглашает одесситов и гостей города на открытие персональной выставки Светланы Крыжевской. Светлана Крыжевская - живописец,

 член Национального союза художников Украины; преподаёт на художественно-графическом факультете ЮНПУ имени К. Д. Ушинского. Работает в жанрах портрета, пейзажа и натюрморта. Ведущей темой творчества художницы является этнография и народная культура Украины.

Родилась 29 июня 1946 года в Харькове в семье художника. Живет и работает в Одессе. В 1966 году окончила Одесское Государственное художественное училище имени Грекова, в 1971 - Киевский Государственный Художественный институт (ныне Академия Искусств).

Первая экспозиция художницы состоялась в 1973 году. С тех пор и до настоящего времени Светлана Крыжевская стала участницей более 200 выставок в Украине, Италии, Франции, Германии, Венгрии, Японии, Канаде, США и др.

Произведения Светланы Крыжевской приобретены дирекцией художественных выставок Союза Художников и Министерствами культуры Украины и России; находятся в музеях Украины, России, Болгарии, Венгрии и в частных коллекциях в США, Канаде, Австралии, Швейцарии, Франции, Германии, Югославии.

Светлана Крыжевская сотрудничает с Институтом энциклопедических исследований Национальной академии наук Украины в создании «Енциклопедіi сучасноi Украiни». В 1994 году стала участницей благотворительной акции ЮНЕСКО «Tchernobyl - aide sociale a lenfance» в Париже, деньги от которой пошли на создание детского реабилитационного центра.

Имя художницы внесено во всемирную энциклопедию «Художники ХХ века», которая издаётся в ФРГ.

Выставка продлится до 20 мая 2012г.

misto.odessa.ua

 Адрес музея:
ул. Большая Арнаутская, 47
65012. Одесса, Украина
Тел. (048) 715-58-58, (048) 728-77-56
сайт: http://www.odessa-roerich-house.od.ua
режим работы: с 10.00 до 19.00 (выходной - понедельник)
вход свободный

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *