Несъедобная еда: колбасу делают из шкур и неизвестной вязкой массы, а йогурты «оживляют» шприцем

 Довелось мне на днях купить на бегу обычный хот-дог, которому суждено было отправиться в урну после первого укуса: сосиска оказалась с душком. Это чувствовалось, даже несмотря на обилие кетчупа и горчицы.

 Сразу же вспомнились другие сюрпризы: как в магазине подсунули несвежий сыр, а в кафе принесли вместо вина определенной марки какую-то подкрашенную бормотуху. И сколько таких случаев происходит ежедневно?

Судя по жалобам моих знакомых, не так уж и мало. Здесь хозяин ресторана решил сэкономить, там на заводе в колбасу мяса не доложили или вообще не положили. Конечно же, нельзя сказать, что все поголовно жулики и обманщики, есть достаточно много хороших и добросовестных производителей и продавцов. Но «благодаря» первым, страдают и вторые, ведь, человек, ожегшись на молоке, дует и на воду, обвиняя всех подряд. Мы пообщались с теми людьми, которые работали в сфере питания, чтобы узнать, чего стоит опасаться и как защитить себя.

СУПЕРМАРКЕТЫ: ДУШ ДЛЯ КОЛБАСЫ И ИГЛА ДЛЯ ЙОГУРТА

«Пальму первенства» по части различных «страшилок» уверенно держат супермаркеты. Сколько раз мы слышали истории о том, как там были куплены давно просроченные товары, а порой покупали их сами? Логику администрации понять можно — никому не хочется терпеть убытки, выбрасывая ставшие некачественными продукты. Но не более, ведь от таких действий страдаем мы с вами. К чести ряда супермаркетов, не во всех из них столь беспринципная администрация, в некоторых за попытку вымыть ставшую зеленой колбасу могут и оштрафовать. Но, увы, это, скорее, исключение из правил, уверена Алена К., работавшая в одной из крупных сетей супермаркетов.

 «Часто нарезная продукция в вакуумной упаковке, на которой стоял ценник этого супермаркета, — это даже не просроченный товар, это практически обработанная гниль, — говорит девушка. — С сыров, к примеру, срезается или смывается плесень, и они идут в нарезку. Если у копченого мяса заканчивался срок годности, а производитель не принимал возврата, то упаковки вскрывались, мясо мылось и перефасовывалось, но уже в новую, «магазинную» упаковку. Если мясо портилось окончательно, вплоть до того, что зеленело, то его и тогда могли не выбрасывать — не просто мыли, но еще и обрабатывали уксусом и красили пищевыми красителями. Не лучше дела обстояли и в рыбном отделе.

Рыбу приходилось обрабатывать зубной щеткой: счищать слизь с чешуи и под жабрами. Глаза обрабатывали уксусом, чтобы не мутнели. И так происходило, пока эту рыбу, наконец, не покупали. Перебивать сроки годности могли на йогуртах, детском питании и тортах. Это касалось тех продуктов, где цифры можно было смыть ацетоном и сверху поставить другие. На фирменных магазинных тортах банально меняли наклейки с датой, а торты других производителей порой перепечатывались их фирменными стикерами! Сговор налицо, не иначе. Кстати, молочные продукты, на которых был виден бомбаж (вздутие), аккуратно вскрывались при помощи иголки и отправлялись обратно на полки».

Киевлянка Ирина не только подтверждает нам подобные факты, но и добавляет новые. «Честно говоря, проработала я в отделе кулинарии одного из наших супермаркетов ровно два дня — не выдержала и уволилась. Разделочные столы в помещении, где готовят продукцию к продаже, были такими грязными, будто их не мыли несколько лет.

Когда зашла в первый раз, увидела множество ведер с помоями, спрашиваю: «Почему они тут стоят?», а мне спокойно так отвечают: «Да машина сломалась, который день вывезти не могут». Меня уже тогда передернуло. Про несвежие салаты, думаю, и так все догадываются, что их продают «до победного конца». Но, к слову, не все, а только те, которые можно перемешать, тот же оливье. Просто наутро берут остаток, добавляют свежие продукты, перемешивают и снова выставляют на продажу. Так что отравиться — раз плюнуть».

Из своего опыта уже как покупателя Ирина вспоминает, что зареклась когда-то брать крупы на развес: «В них часто попадались жучки. Еще столкнулась с тем, что много продукции, которая продается под фирменным знаком самого магазина, будет по весу меньше, чем указано на ценнике. Это касается в первую очередь круп, муки, сахара — сколько раз дома проверяла, всегда хотя бы на 30—50 г меньше».

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

 если уж никак не можете обойтись без супермаркетовской кулинарии, берите слоеные салаты — их нельзя перемешать, чтобы скрыть порчу;
 покупая уже расфасованный кусок сыра, смотрите, чтобы на нем присутствовала корочка, а также чтобы все срезы были ровные (это значит, что сыр не зачищали от плесени);
 покупая молочные продукты, на которых дата изготовления и/или срок годности не выдавлены на упаковке, а написаны краской, смотрите, чтобы цифры не были «жирно» наведены: это скажет о том, что дата перебивалась;
 выбирая свежую рыбу, обратите внимание на ее глаза: у испорченной они будут мутными, сухими, вваливаться внутрь, у свежей — прозрачные и выпуклые. Жабры должны быть ярко-розового или ярко-красного цвета, а не темно-красного или черного, не должны быть пятнистыми, покрытыми слизью. У свежей рыбы чешуя влажная, кожа без повреждений, слизь на ней прозрачная, рыба не липнет к рукам. Спинка и живот должны быть мягкими, спинка чуть тверже, на животе не должны оставаться вмятины от пальцев. И, наконец, хвост не должен быть сухим или погнутым;
 мороженая рыба должна быть твердой, без признаков размягчения, без белых пятен. Если рыба мокрой заморозки, лед на ней должен напоминать глазурь;
 срок реализации рыбы в вакуумной упаковке должен быть пробит прямо на пленке.

КАФЕ-РЕСТОРАНЫ: «ПРИПРАВА» ДЛЯ ХАМА И ЛЕДЯНОЙ ОБМАН

Немало жалоб можно услышать на качество еды в общепите, начиная от дешевых кафе и заканчивая дорогими ресторанами. Следует отметить, что все опрошенные нами официанты и бармены хором сходятся в одном: многое зависит от самого клиента. «Не стоит забывать, что вокруг вас тоже живые люди, а не обслуживающие рабы, — говорит Дмитрий, бармен со стажем. — Будете вести себя по-хамски — к вам так же и отнесутся, без всяких скидок на то, сколько денег вы можете оставить в заведении. Как-то в один из дорогих столичных ресторанов, где я раньше работал, зашел один известный в нашем шоу-бизнесе человек, который уже с порога открыл на всех рот. В результате «свое» он получил: в напитки ему плюнули все, кто мог».

 Конечно же, есть и просто недобросовестные заведения, где в погоне за наживой идут на всевозможные ухищрения. Например, подают не свежеприготовленное блюдо, а разогретое, которое не съел предыдущий клиент. «Очень часто экономят на качестве продуктов: закупают такие, у которых срок годности подходит к концу, и потому поставщики делают скидки, — рассказывает Елена, проработавшая год в разных ресторанах Киева. — Причем скидки немаленькие, в два и более раза дешевле отдают.

Кстати, таким надувательством, как правило, не занимаются новые заведения, которые недавно открылись и им надо по максимуму привлечь клиентов. Потом поток клиентов становится более-менее постоянным, а цены на продукты, как известно, не перестают расти, и у администрации два выхода: или поднимать цены, что может привести к потере части клиентов, или покупать более дешевые продукты. Так что если ваш любимый ресторан поднял цены, не спешите искать другой, а подумайте, насколько возросла в последнее время стоимость ряда продуктов».

По словам Елены, чаще недобросовестностью страдают заведения «конвейерного» типа, где всегда очень большой поток клиентов. «Подкачать» могут и блюда в суши-барах — отсюда, в том числе, идет миф о том, что от суши в организме заводятся черви. На самом деле японская кухня ни в чем не виновата. «Дело все в том, что разделанная сырая рыба должна храниться совсем недолго, до 10 часов, — рассказывает Олег, киевский повар-сушист. – После этого срока она должна выбрасываться. В заведениях с недобросовестной администрацией такую рыбу либо кладут в суши, обильно приправляя их васаби (очень ядреным японским хреном), либо отправляют в горячий цех, где такую рыбу подвергают тепловой обработке с добавлением большого количества специй и соевого соуса».

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

 Если вы питаетесь в одном и том же заведении и вдруг вам принесли привычное блюдо с большим количеством специй, чем обычно, то знайте: с их помощью могут пытаться скрыть испортившийся продукт. То же касается сильно прожаренных блюд, принесенных «с пылу с жару»;
 обращайте внимание, написан ли объем блюда в меню, ведь есть шанс получить за большие деньги крошечную порцию;
 если вы делаете заказ какого-то одного блюда (обычно это касается салатов и гарниров) на большую компанию, сразу уточняйте, чтобы вам разложили его по порционным тарелкам, иначе в общем салатнике вам вполне могут недодать полагающийся объем;
 если заказываете бутылку алкоголя, просите, чтобы вам ее принесли запечатанной, тогда вы избежите риска, что вам продадут либо разбавленный алкоголь, либо нальют в фирменную бутылку «неродную» водку или вино;
 заказывая напиток на разлив либо коктейль, лучше делайте это на барной стойке: так вы избежите того, что вам нальют что-то не то, либо сильно разбавят;
 ряд коктейлей делается так, что сначала в бокал кладут лед, а потом наливают алкоголь: таким образом, есть возможность не долить напитка. Поэтому просите лед принести в вазочке отдельно. Недолив пива обычно скрывается за шапкой пены, поэтому не спешите пить его сразу, дождитесь, пока она осядет, и уровень пива будет на отметке «0,33 л» или «0,5 л»;
 делая заказ на водку в рюмках, просите, чтобы вам не подавали ее ледяной, ведь в противном случае вам тяжело будет оценить ее вкус и понять, продали ли вам именно ту, которую вы просили.

ФАСТ-ФУД: БИЧ — ЧЕРНЫЙ ФРИТЮР

Про такие заведения рассказывали и будут рассказывать многое: и что работники плюют в пищу, и что неизвестно, из чего делаются готовые продукты. На самом деле не так страшен фаст-фуд, как его малюют, считает киевлянка Марина, несколько лет проработавшая в одной такой сети.

«Да, бывает, что недовешивают мороженое, салаты. Но это не такой уж и криминал, — говорит девушка. — Гораздо хуже, как по мне, когда бьют не по карману, а по здоровью. А в фаст-фуде можно получить серьезный удар по печени. Прежде всего за счет фритюра, часто он просто черного цвета. Я после этого вообще там перестала заказывать что-либо жареное.

Еще скажу, что ночью хуже следят за работой персонала, поэтому в продажу спокойно могла поступить некачественная просроченная еда». «Я тоже не советую ночью ходить в фаст-фуд, — говорит и другая жительница столицы, Ольга. — Как раз в это время машины для приготовления моют химическими средствами, и сразу же, не дав им просохнуть, запускают в работу. А вот за качеством продуктов в крупных сетях фаст-фуд все-таки следят». Чего не скажешь, об уличных ларьках.

Игорь Александрович, владелец мини-пекарни в одной из областей, вспоминает случай, как ему хотели продать партию изюма, в которой были черви! «Еще бывает, что привозят партию сосисок, смотришь — срок годности в порядке, а потом собираешься запекать в тесте, а от них запашок. К слову, многие недобросовестные «фастфудчики» специально закупают товар «второй свежести» по бросовой цене. Жаль, что из-за таких торговцев с большой дороги люди начинают обходить стороной все ларьки с готовой едой».

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

 прежде чем купить шаурму или хот-дог, загляните краем глаза, в каких условиях готовится еда: на каких столах разделывается мясо и т.п. И важно — работает ли сотрудник фаст-фуда в перчатках;
 не покупайте продукцию, приготовленную во фритюре: очень часто для нее используется много раз пережаренное масло;
 не берите товар с большим количеством специй: ими могут «забивать» душок от испорченного мяса.

НА ПРОИЗВОДСТВЕ: ВМЕСТО МЯСА В ХОД ИДУТ ШКУРЫ

Сегодня большинство производителей готовят продукцию по ТУ, а не по ГОСТу, что допускает эксперименты с составом. «Порой даже сам персонал мясокомбината не знает, из чего они готовят колбасу, — рассказывает Екатерина В., жительница облцентра. — Например, дешевую вареную колбасу делают из вязкой массы, которую привозят в цеха в бидонах из Польши.

По старым технологиям, в этой колбасе должно быть мясо, сало и приправы. А теперь 70% занимает жижа, которую разводят водой, дают загустеть в холодильнике, добавляют немного мяса, вкусовые добавки — и колбаса готова. Вроде бы делается эта масса из хрящей и шкур, но не более. Кстати, качество мяса тоже хуже, чем было. По правилам животные в забойных цехах стояли после дороги несколько дней, отдыхали, потому что мясо с выделенным адреналином по вкусу хуже. А теперь их рубят с порога, так что даже «мясная» колбаса не такая уж и качественная».

Вспоминая о составе дешевых колбас, вздрагивает и бывший сотрудник мясокомбината Валерий: «Там мяса практически нет. Основной ингредиент — перемолотая шкура. А еще у нас часто шли на хитрость: колбасу с одним и тем же составом упаковывали в разные обертки, чтобы была иллюзия выбора. Случалась и антисанитария по мелочи: если с конвейера что-то упало, то его мыли и обратно клали».

Другой сотрудник мясокомбината, Ростислав, рассказал, что ливерную колбасу мало кто делает из ливера: «Почки, сердце и печень идут на более дорогие товары. А в «ливерку» отправляются шкура и кости, которые размягчают с помощью химпрепаратов, превращая в однородную массу. В другие мясопродукты могут добавлять много воды, это становится видно при нарезке, когда выделяется много капель. А чтобы связать воду, кладут добавки, вроде печально известного каррагинана. Он разрешен в Украине, но уже доказано, что при длительном употреблении пищи с такой добавкой человек начинает страдать болезнями желудочно-кишечного тракта и кроветворных органов».

ПЛАВЛЕНЫЙ-ПЕРЕПЛАВЛЕНЫЙ. «Мне торговый агент рассказывал, — делится Екатерина В., — что плавленые сырки — продукты многоразовой переработки. Если где-то они не продались, их могут вернуть на производство, домешать к партии свежего и переплавить заново...»

ЧТО В БУТЫЛКЕ? Многие помнят рекламные слоганы о напитках на основе артезианской воды. «Конечно, есть производители, которые ее используют. Но есть и те, кто только пиарится. Ведь вода из водопровода и из скважины могут проходить одинаковую обработку, и не отличаться ни по вкусу, ни по качеству, — рассказывает Дмитрий К., работавший в компании по производству напитков. — Но производители привлекают внимание покупателей якобы «артезианской водой». Другая история с пивом. «Подделать его невозможно, — говорит Дмитрий. — Но основа для пива — вода и солод (пророщенный ячмень). Вот солод-то и могут заменять на непророщенное зерно, кукурузу, сахар, патоку. Это обходится гораздо дешевле: тонна солода в 5—7 раз дороже тонны ячменя. При этом, если прочесть этикетку, то можно увидеть настоящий состав пива. Но на это никто не обращает внимания. Не проблема перейти на производство настоящего пива, но это сделает его автоматически более дорогим, хотя бы на 2—4 грн, а то и выше».

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

 Вареная колбаса не должна быть «мокрой», при нарезке не должны выделяться капельки влаги;
 цвет должен быть не красный, а бледно-розовый, в противном случае там много нитрита натрия, отрицательно сказывающегося на здоровье. Цвет должен быть однородным, без серых пятен — все это говорит о нарушениях при производстве;
 испорченная колбаса, которую не успели вымыть, — скользкая;
 оболочка вареной колбасы должна плотно прилегать к продукту, иначе он пересушен или старый;
 не ленитесь читать состав пива на этикетке;
 при покупке сладкой газировки также смотрите на состав: низкокалорийные напитки содержат сахарозаменители, которые более вредны для организма, чем обычный сахар. Обратите внимание и на количество консервантов: чем их меньше, тем лучше. Смотрите на цвет напитка и наличие красителей: чем более «ядреный» цвет, тем больше в составе искусственных красителей.

Анастасия Ефименко
Источник: http://www.segodnya.ua/
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *