Скандал! Одесскую газету «Черноморские новости» не продают в киосках и не выписывают на почте

 Крайне неприятная история гонений на газету "Черноморские новости" тянется уже два года. Об этом в интервью Odessa Daily рассказал известный одесский общественный деятель Сергей Гуцалюк.

По его словам, эта газета - одна из самых старых в нашем регионе, она была основана в 1917 году и пережила множество всяких исторических перепетий. Ее корреспондеты участвовали в обороне и освобождении Одессы, многие погибли на фронте, другие получили государственные награды. "Черноморские новости", независимая газета "Юг" и "Вечерняя Одесса" - три газеты, которые до прихода в нашу жизнь Интернета были лицом, символом Одессы. Нынешние власть предержащие очень цинично обходятся с этими газетами и их трудовыми коллективами, где люди работают по 40-50 лет", - считает Гуцалюк.

Как отметил общественник, с очередной сменой власти Одесская облгосадминистрация вышла из числа учредителей газеты. Это привело к прекращению финансирования и разнообразным гонениям. "Сейчас подаются судебные иски с целью выселить редакцию газеты из занимаемого ею помещения. Зимой сотрудники "Черноморских новостей" сидели без отопления. Можно ведь не выгонять напрямую, а создать невыносимые условия для работы", - подчеркнул Гуцалюк.

Вместе с тем, по его словам, общественность помогает "Черноморским новостям", и они худо-бедно справляются с работой, несмотря на недостаток финансирования. "Люди даже стали читать ее больше, чем раньше. Хотя недавно по "рекомендации" власти ее перестали продавать в киосках. Более того, люди приходили на почту и пытались подписаться, а им отвечали - такой газеты нет, она не издается", - сетует Гуцалюк.

Общественник подчеркнул, что гордится своим знакомством с главным редактором "Черноморских новостей" Иваном Мельником и его заместителем Ольгой Серой. "Это люди героического склада характера, которые не сдаются и не гнутся, а стоят на своем, и мы всячески их поддерживаем", - подытожил Гуцалюк.

http://www.odessa-daily.com.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *