Мошенники выманивают у женщин по 2000 гривен SMS-поздравлениями с 8 Марта

 В этом году мошенники приготовили женщинам к 8 Марта не очень приятные "подарки". На мобильные телефоны поступают странные поздравления с праздником, который в этом

году может стоить доверчивым женщинам от 20 до 2000 тысяч гривен.

В одну из киевских редакций обратилась киевлянка, которая едва не стала жертвой мобильного мошенничества. "На мобилку еще утром пришло SMS с номера 068-172-22-73 с таким текстом: "Поздравляем. По акции 8 марта вы стали обладателем "Форд Фиеста". Информация 091-978-92-47. Киев, ул. Глинки, 1 ", - рассказала Марина.

Но по указанному телефону ей сказали, что она получит машину только после пополнения счета на 2 тыс. грн. "Но надо не свой мобильный пополнить, а сказать им код. Мол, так они будут уверены, что я эту сумму внесла. Да и купить карточки, при условии акции, нужно было за час", - говорит женщина. Уже в магазине ее остановил охранник, жена которого попалась на подобную ерунду. "Она купила карточки, им все продиктовала, а потом - ни денег на счету, ни машины", - рассказала Марина.

По указанному номеру "оператор" радостно сообщает о победе "вашего номера мобильной связи" в акции даже журналистам, которые звонят со стационарного телефона. На вопрос, какие гарантии, что машину отдадут, оператор заявила: "Ну это же акция, не хотите, не участвуйте. Тогда вашу машину отдадут другому". Она сказала, что организатор акции, якобы МТС.

Как оказалось, компания к этому не причастна. "Мы не проводили подобных акций. Это мошенничество", - заверили там. "Всегда проверяйте, кто вам прислал смс. И если это номер другого оператора или не определяется, сразу же звоните нам", - посоветовала оператор МТС, пообещав разобраться с мошенниками.
Это не единственный подвох, который ждет женщин накануне их весеннего праздника. Вероника стала жертвой другого изобретения мошенников. "Пришло сообщение, что к 8 Марта оператор проводит акцию: нужно набрать комбинацию * 111 * 380 ... * 20 #, нажать "отправить", и каждый день в течение недели мой счет будет удваиваться. Но для подключения к акции необходимо, чтобы на счету было не менее 25 грн. После набора комбинации, оказалось, что 20 грн переведены на другой счет с помощью услуги "Перевод денег", - рассказала Вероника.

На схожую "акцию" купилась и Елена. "Пришло SMS: акция к 8 Марта - надо купить карточку пополнения счета и переслать код на указанный номер. И тогда я получу на мобильный двойную сумму. Но купив карточку на 100 грн и переслав код, я ничего не получила. Оказалось, я переслала код от карты на чужой номер", - говорит Елена.

В милиции говорят, что такие "разводы" сейчас не редкость. "Зачастую на псевдоакции покупаются женщины и пожилые люди, поскольку они плохо разбираются в технике. Советую игнорировать все предложения, связанные с вложением личных средств. Ну а если вы стали жертвой такого мошенничества - сразу же обращайтесь в милицию. У нас есть подразделения, которые занимаются киберпреступлениями", - рассказал начальник ЦОС МВД в Киеве Игорь Михалко.

Источник: Delfi (Украина), ТСН
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *