34 изобретения ученых ОНУ имени Мечникова были запатентованы в прошлом году

34 изобретения ученых Одесского национального университета им. И. И. Мечникова были запатентованы в 2011 году, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 28 февраля, в пресс-службе Одесского национального университета им. И. И. Мечникова.

Как отметили в пресс-службе, руководители научных школ Одесского национального университета имени И. И. Мечникова представили результаты 34 исследований, проведенных в 2011 году. Недавно они были переданы в Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины.

«Результаты наших исследований, представленные в министерстве, неплохо выглядят на общем фоне. Все эти данные будут учтены при составлении единого общенационального рейтинга вузов», — сказал ректор ОНУ, профессор Игорь Коваль.

«Интересы университетской науки простираются от исследования влияния бактериофагов на иммунную систему до изучения темной энергии и темной материи в многомерной космологии. Работы ученых ОНУ за прошлый год можно объединить по направлениям: теоретическая физика, ядерная физика, радиофизика и астрономия, механика, энергетика и энергосбережение, химия, биология, биотехнологии питания, охрана окружающей среды», — добавили в пресс-службе.

В пресс-службе также подчеркнули, что сегодня в ОНУ им. И. И. Мечникова функционируют 24 научные школы, три научно-образовательных центра. В университете работают 1135 ученых. В минувшем году 34 изобретения ученых Одесского университета были запатентованы, а работа доктора физико-математических наук Ярослава Лепиха по созданию сенсоров нового поколения с помощью достижений акустической и молекулярной электроники номинирована на Госпремию Украины в области науки и техники.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *