Центр Одессы: вслед за рельсами под землю уйдут дома ВИДЕО

 На улице Адмирала Лазарева заканчиваются ремонтные работы в связи с провалом трамвайных рельс под землю. Однако жители Молдаванки утверждают, что ситуация с их домами находится в столь же критичном состоянии.

Вечером, 21 февраля, на улице Адмирала Лазарева, 45, под трамвайным полотном образовалась гигантская дыра диаметром около 10 метров, передает «Сегодня». Из-за провала был отменен трамвайный маршрут №11, а №12 пустили по обходному пути — до ж/д вокзала.

По словам очевидца событий Анатолия Краснянского, земля под рельсами начала оседать постепенно.

«Вчера утром, когда шел на работу, я заметил в этом месте дыру. Ближе к вечеру произошло обрушение земли, а рельсы прогнулись вниз. Глубина ямы была, наверно, метров 6», — рассказал свидетель ЧП.

А пенсионер Иван Трофимович, живущий в соседнем доме, считает, что провал произошел из-за прорвавшейся канализации.

«Канализационные трубы в нашем районе были уложены еще лет сто назад. Время от времени их прорывает, и вода очень быстро промывает огромные пустоты под асфальтом, а стоком служат катакомбы. Если бы не начали засыпать эту дыру, то она бы обрушила соседние дома. Земля сыпалась вниз очень быстро!» — заверил одессит.

Большинство местных жителей признаются: живут, как на вулкане, мол, в любой момент их дома тоже могут уйти под землю.

«Где-то полгода назад прямо перед входом в мою квартиру тоже провалился асфальт. Я его сам засыпал грунтом, но все равно пару раз в месяц мне приходится сыпать в яму несколько тачек земли. Почва вокруг наших домов «плывет», на стенах квартир появляются трещины — не успеваем их заделывать и штукатурить. Что делать, не знаем, — очень боимся, что наши дряхлые дома тоже рухнут», — говорит продавец Елена Толычко, живущая на Молдаванке.

Городские аварийные службы прислали на Лазарева несколько бригад рабочих. Здесь же были сотрудники МЧС и «Горэлектротранса». Работа началась только ночью при свете фар аварийных машин — уличные фонари оказались обесточенными. Для того чтобы засыпать дыру, грузовикам пришлось сделать более десятка рейсов. Вчера зам. мэра Анатолий Орловский лично побывал на аварийном участке улицы. Он сообщил, что провал будет ликвидирован до конца дня: «Грунт осел из-за изношенной канализации. Но трубами ведает другое ведомство — «Инфоксводоканал».

В свою очередь, пресс-секретарь «Инфоксводоканала» Елена Милова сообщила нам, что был обследован весь коллектор, который оказался полностью работоспособным и в замене не нуждается. «А в том месте просто образовалась течь», — добавила Е. Милова.

reporter.com.ua
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *