Написал про поврежденные билборды Януковича – на допрос (ВИДЕО)

 Они писали, а теперь должны давать показания. Журналистов, которые первыми обнародовали факты повреждения билбордов президента Януковича, теперь зовут на допросы. Потому что, мол, журналисты могут что-то знать о злоумышленниках с яйцами.

А одному из журналистов следователи якобы предлагали взять вину на себя – ради раскрытия уголовного дела и славы.

Он поздравлял их с Новым годом и Рождеством. Желал мира и процветания. А они его забрызгали. Кто краской, а кто и яйцами. Вот так это делали во Львове.

Против злоумышленников в нескольких регионах Украины возбудили уголовные дела за разбой. Им грозит до четырех лет лишения свободы.

Сергей Лысый, следователь ГУ МВДУ в Киеве:

Следственным отделом было возбуждено уголовное дело по факту повреждения плакатов с новогодними поздравлениями Президента Украины Виктора Януковича.

О краске на президенте одними из первых написали в оппозиционном издании «Взгляд из Одессы». А теперь их зовут на допрос. В милицию. В качестве свидетелей.

Игорь Столяров, редактор интернет-издания «Взгляд из Одессы»:

Я прийшов до управління МВС, отримавши запрошення, але не потрапив туди – мене просто не впустили. Я думаю, що міліція дала задній хід, враховуючи те, який резонанс ця справа викликала. Це елементарна спроба закрити журналістам рот.

Портить изображения гаранта любят и в Ровенской области. В Костопольском райотделе милиции заинтересовались, откуда о хулиганстве узнал корреспондент «Газеты по-украински» Виктор Гомоль.

Виктор Гомоль, журналист:

Мене поставили до відома, що, виявляється, я є ініціатором порушення кримінальної справи. Коли я запитав чому, мені пояснили: бо я надрукував цей матеріал. І, власне, з моєї ініціативи тепер порушили кримінальну справу.

Во Львове милиция уже допросила другого журналиста «Газеты по-украински» Евгения Борисова. Допрошенный утверждает: следователь предлагал корреспонденту взять вину на себя. Якобы он сам забрасывал билборд с портретом Виктора Януковича, чтобы первому об этом и написать.

http://www.youtube.com/watch?v=4GZRu8r7pfU

Евгений Борисов, журналист:

Пропонував мені кілька разів взяти на себе відповідальність. Казали: ти зізнайся, нам добре, бо закриємо справу і тобі добре – станеш відомим, всі про тебе будуть писати, будуть говорити.

А еще у журналиста, официально не подозреваемого, следователи отобрали мобильный телефон.

Владимир Полищук, представитель МВД Украины:

Він сам погодився на те, щоб дати мобільний телефон. З представниками слідчо-оперативної групи, які опитували цього журналіста. Вони заперечили, що тиск був фізичний чи психологічний.

В МВД уверяют: на журналистов не давят, только пытаются найти злоумышленников. Мол, допрашивают всех, кто может знать хоть что-то о покраске и яйцезабрасывании.

Владимир Полищук, представитель МВД Украины:

Допитують не за те, що вони написали матеріали (вони це повинні робити), а з метою об’єктивного розслідування кримінальної справи. Звідки йому стало відомо про цю подію, чи бачив зловмисників.

На это медиаправник Тарас Шевченко говорит: милиция нарушает права журналистов. Ибо закон позволяет не раскрывать следователем всех имен, паролей и явок.

Тарас Шевченко, директор Института медиа права:

В Законі «Про інформацію» є формулювання, що журналіст має право зберігати в таємниці свої джерела інформації. І розкривати їх лише на вимогу суду.

Учитывая популярность новости о судьбе президентских билбордов, еще немало интернет-изданий могут получить повестку.

vikna.stb.ua
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *