«Инсульт занимает первое место среди причин смертности от сердечнососудистых заболеваний в Украине»

Главный врач коммунального учреждения «Одесский городской Центр здоровья» Игорь Ратовский сообщил, что инсульт занимает первое место среди причин смертности от сердечнососудистых заболеваний в Украине, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье»

Об этом главный врач Центра заявил в ходе пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному Дню борьбы с инсультом.

В ходе пресс-конференции И. Ратовский отметил, что 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который основан Всемирной организацией борьбы с инсультом в 2006 году.

«К этому заболеванию мы должны подходить очень ответственно в связи с тем, что 67 процентов смертей происходят с больными, перенесшими сердечнососудистые заболевания, и на первом месте из них — инсульт», — подчеркнул он.

Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», заболеваемость инсультом среди взрослого населения Одессы за 2008 год составила 319,1 случая на 100 тыс. населения, за 2009 год — 285,3 случая, за 2010 — 283,4 случая на 100 тыс. населения. Первичная инвалидность вследствие инсульта наступила в среднем у 8 тысяч человек. Показатель смертности от инсульта взрослого населения в Одессе за 2008-2010 годы составил 79,7; 85,4; 67,8 случая на 100 тыс. населения.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *