Украину приравняли к Афганистану по давлению на правозащитников

 Хуже только в Беларуси. ежегодный отчет, посвященный деятельности правозащитников в различных государствах мира. По значимости нарушений Украина отнесена к одной группе стран с Угандой, Афганистаном
и Пакистаном и т. д., сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

В опубликованном отчете FIDH положение правозащитников в Украине анализировалось в контексте Восточной Европы и Центральной Азии. Авторы документа отметили, что с начала 2010-го до середины 2011 года ситуация в регионе заметно ухудшилась. Наряду с Белоруссией, Россией, Узбекистаном и другими странами СНГ в Украине резко выросли авторитарные тенденции.

В докладе перечислены конкретные случаи ущемления журналистов и правозащитников, в частности, исчезновение главного редактора харьковской газеты "Новый стиль" Василия Климентьева, арест директора львовского музея "Тюрьма на Лонцкого" Руслана Забилого, который подозревался СБУ в разглашении не рассекреченных данных о деятельности ОУН-УПА, обыск в квартире координатора Винницкой правозащитной группы Дмитрия Гройсмана, который подозревался в распространении порнографии, а также репрессии против активистов, которые мешали строительству дороги на территории харьковского парка им. Горького.

В результате Украина отнесена к категории государств, где зафиксировано "наиболее серьезное давление на правозащитников". К таким странам эксперты FIDH также отнесли Латвию, Ирак, Уганду, Руанду, Индонезию, Афганистан, Пакистан, Индию, Мьянму и большинство латиноамериканских стран.

Ситуация в других постсоветских странах, в частности, России и Грузии, оценивается авторами отчета как более благоприятная, хотя там и наблюдаются "атаки, угрозы и политические репрессии" в отношении правозащитников.

Хуже, чем в Украине, ситуация в Беларуси. Наряду с Китаем, Северной Кореей, Мьянмой, Вьетнамом, Лаосом, Ираном, Узбекистаном, Туркменистаном, Саудовской Аравией, Ливией, Эфиопией и Сомали она отнесена к категории стран, где легальная правозащитная деятельность "запрещена или чуть возможна".

FIDH (Federation Internationale des Ligues des Droits de l'Homme) основана в 1922 году. Штаб-квартира организации находится в Париже. Федерация объединяет 155 правозащитных организаций в более чем ста странах мира, имеет представительства при ООН, Евросоюзе, Лиге арабских государств, Африканском союзе, Ассоциации государств Юго-Восточной Азии и в Международном уголовном суде.

http://mediacentr.info

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *