Кармазин попросил Януковича ветировать закон, ограничивающий доступ к судебным решениям

 Сегодня, 21 октября, депутат Верховной Рады (фракция НУ-НС) Юрий Кармазин попросил Президента Виктора Януковича ветировать принятый парламентом 20 октября в

целом законопроект №9151, который, в частности, отменяет обязательное внесение всех решений судов общей юрисдикции в Единый государственный реестр судебных решений.

Кармазин считает, что данный закон нарушает права граждан Украины

 Кармазин сегодня направил Президенту соответствующее обращение, в котором просит ветировать этот закон.

Он отменяет норму, согласно которой внесению в единый реестр подлежат все судебные решения судов общей юрисдикции, а вместо этого вводит процедуру утверждения Советом судей по согласованию с Государственной судебной администрации перечня судебных решений, подлежащих внесению в реестр.

По мнению Кармазина, подобное нововведение приведет к тому, что фактически решение о том, что вносить в единый реестр, а что нет, будет принимать Совет судей.

Он считает, что тем самым будут нарушены права граждан на доступ к судебным решениям.

При этом политик затруднился сказать, кому может быть выгоден новый порядок внесения судебных решений в Единый реестр, подчеркнув, что, как правило, в таких делах присутствует коррупционная составляющая.

Как сообщало агентство, законопроект №9151, принятый 20 октября 268 голосами депутатов Рады также предусматривает увеличение численности судей Верховного Суда с 20 до 48 и возобновляет деятельности в высшем судебном органе 4 судебных палат: по административным, хозяйственным, уголовным и гражданским делам, которые были отменены после принятия закона О судоустройстве и статусе судей от 7 июля 2010 года.

karmazin.org.ua
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *