МВД использует провал в Одессе в свою пользу, — эксперт

Информационная кампания, развернутая в провластных СМИ по защите действий милиции во время штурма при захвате преступников в Одессе, заставила полагать, что МВД не извлечет никаких уроков из этой позорной операции. Но, очевидно, боясь ответственности за безусловный провал, глава МВД решил создать вид дикой озабоченности, - заявил ведущий эксперт Центра военно-политических исследований Борис Такаев, комментируя заявление министр внутренних дел Анатолия Могилева на совещании руководителей подразделений специального назначения «Сокол» и «Беркут», а также спецподразделения «Омега» Внутренних войск.

В частности, по словам главы МВД Могилева, заключения служебной проверки относительно проведения спецоперации по задержанию вооруженных злоумышленников в Одессе почти готовы, однако уже сейчас видно, что много чего необходимо менять. В первую очередь это касается вопросов комплектования, материально-технического обеспечения и подготовки специалистов для подразделений специального назначения МВД. По мнению министра, нужно отходить от практики использования возможностей спецподразделений не по прямому назначению, превратив их, так сказать, в "элитную ППС". Основной функцией таких подразделений должно стать проведение в случае необходимости спецопераций по обезвреживанию вооруженных злоумышленников.

- Подобные заявления свидетельствуют о том, что МВД признало убогость в готовности спецподразделений правоохранителей к проведению спецопераций. С одной стороны, это для главы МВД поступок, поскольку в украинских госструктурах привыкли называть черное белым, и не взирать при этом ни на какие аргументы и факты. С другой стороны, вполне очевидно, что в данном случае руководство МВД созданием озабоченного вида пытается снять с себя всякую ответственность за то, что на сегодня милицейский спецназ, как они сами говорят, стал «элитной ППС». Как будто это не результат деятельности этого самого руководства, - считает эксперт.

По его словам, по сути МВД констатирует, что на сегодняшний день в Украине некому эффективно бороться с организованной преступностью и терроризмом.

- Одна из главных и актуальных задач милицейского спецназа сегодня – это борьба с терроризмом. Эту задачу они сами себе придумали и провозгласили на фоне того, как активно тему антитеррора раскручивают в последнее десятилетие на Западе. Но в Одессе мы увидели (и Могилев де-факто сейчас это подтвердил), что МВД просто не имеет сил и средств для антитеррористической деятельности. Сколько денег Украина выбросила в последние годы на этот самый антитеррор – сказать невозможно, но сумы эти, судя по постоянным отчетам силовиков о проводимой «подготовке», просто колоссальны. Сейчас оказывается, что они выброшены на ветер, - констатирует эксперт.

Самое интересное, по словам Такаева, что нет никаких гарантий рационального использования и тех средств, которое сейчас МВД выбьет на свое переоснащение. А в том, что все разговоры о переоснащении и подготовке правоохранителей направлены на получение колосальных дополнительных средств - нет сомнений.

- Операцию в Одессе милицейское руководство уже пытается использовать для получения новых ресурсов вроде как на исправление плачевной ситуации в МВД, но без какого-либо гарантированного результата. Даже если будет представлена программа переоснащения и подготовки спецназа, это вовсе не будет означать, что ресурсы пойдут по назначению. Но пока мы не видим никакой программы, а по сути слышим лишь формулировку "дайте денег", - резюмирует он.

http://hvylya.org

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *