Силовикам дали команду убить киллеров в Одессе, — СМИ

Неофициально силовики признают, что во время инструктажа перед штурмом одесского здания, в котором укрывались киллеры, был дан приказ не брать живых. Об этом пишет газета Комсомольская правда в Украине.

Вопрос о возможном силовом захвате отпал еще в субботу утром, когда к месту будущего боя только начали стягивать милицию. Апартаменты, которые использовали киллеры как свою штаб-квартиру, располагались на втором этаже здания (там находились бильярдная и спальни), первого этажа же не было вовсе, пишет газета.

“На этаж, где засели киллеры, вели две металлические и хорошо просматриваемые из здания лестницы, — рассказывает участник штурма. - С точки зрения тактики уличного боя такое расположение — идеальное место для обороны. Незаметно проникнуть в помещение невозможно, в то же время у бандитов был в распоряжении весь этаж. Но с самой конструкцией укрытия они, конечно, просчитались”.

По данным специалистов, на которых ссылается издание, если бы злоумышленники укрылись в более прочном строении, выманить их оттуда было бы куда сложнее. “В том флигеле, откуда они начали вести бой, после операции не осталось живого места, — продолжает собеседник. - Стены и потолок превратились в решето. Дикаев был абсолютно уверен в своей безопасности, во всяком случае такого размаха операции он точно не ожидал. Нам ведь так и сказали: валите всех”.

По двум бандитам, говорят силовики, было выпущено более 7 тыс. пуль разного калибра. “Под свинцовым дождем, постоянно передвигаясь, киллеры умудрились продержаться несколько часов. Во время очередной перебежки снайпер просчитал траекторию движения бандитов и выстрелом на опережение ранил Аслана Дикаева. После этого у него сдали нервы. Он схватил автомат в левую руку и выскочил на улицу”, — пишет издание.

“Это был шаг отчаяния, — считает боец “Сокола” Олег. - Он какое-то время на бегу отстреливался, а потом выронил автомат. Кто-то говорит, что, оставшись без оружия, он закричал: “Сдаюсь!” — и попытался поднять руки вверх. Но я такого не слышал. Знаю, что после того как снайперы ему перебили ноги и он упал, было короткое обсуждение в эфире, что с ним делать дальше. Через минуты полторы прошла команда о ликвидации, и снайперы начали работать на убой”.

По сообщнику Дикаева — Хасану Хадисову — открыли огонь гранатометчики, что и засняли журналисты. “Я не берусь обсуждать конкретную ситуацию, — говорит психолог Роман Харченко. - Но уверен, что после гибели своего главаря второй бандит оказался морально подавлен. Я думаю, что если бы с ним вступили в переговоры и предложили сдаться, он бы сложил оружие”.

Напомним, в ночь с 29 на 30 сентября в Одесской области сотрудники подразделения “Беркут” провели спецоперацию по задержанию российских киллеров, в результате которой четверо сотрудников милиции были ранены, двое — убиты. Преступники скрылись. В результате провала операции был отстранен от должности заместитель начальника ГУ МВД в Одесской области — начальник криминальной милиции Алексей Хливный.

В субботу злоумышленников нашли в Одессе. Силовики в составе “Сокола”, “Беркута”, внутренних войск МВД и подразделения СБУ “Альфа” штурмовали частный дом на 9-й станции Большого Фонтана, где укрывались беглые преступники. В течение пяти часов длилась перестрелка. В итоге по дому ударили из гранатометов. Преступники были убиты.

Позже министр внутренних дел Анатолий Могилев сообщил, что оставшийся в живых преступник, участвовавший в убийстве сотрудников милиции в Одесской области, скрылся.

http://ord-ua.com

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *