Чеченских боевиков могли взять живыми, но поступила команда: «Живых не брать!» (фото)

Стали известны новые подробности нашумевшей спецоперации в Одессе. Неофициально силовики признают, что во время инструктажа перед штурмом отеля «Особняк», в котором укрылись чеченские бандиты, им дали приказ: живых не брать. И выпустили по ним 7 тыс. пуль из автоматов, снайперских винтовок СВД, пулемета КПВТ и пять выстрелов из РПГ-7.

Вопрос о возможном силовом захвате отпал еще в субботу утром, когда к месту будущего боя только начали стягивать милицию. Дело в том, что апартаменты, которые использовали чеченцы как свою штаб-квартиру, располагались на втором этаже легкой летней пристройки, стоящей на сваях, где находились бильярдная и спальни. Первого этажа не было вовсе – внутреннее пространство использовалось как паркинг.
«На этаж, где засели киллеры, вели две металлические и хорошо просматриваемые из здания лестницы. С точки зрения тактики уличного боя такое расположение - идеальное место для обороны. Незаметно проникнуть в помещение невозможно, в то же время у бандитов был в распоряжении весь этаж. Но с самой конструкцией укрытия они, конечно, просчитались», - рассказывает участник штурма.
Специалисты уверены: засядь бандиты в более прочном строении, выкуривать их оттуда было бы куда сложнее.
«В том флигеле, откуда они начали вести бой, после операции не осталось живого места, стены и потолок превратились в решето. Дикаев был абсолютно уверен в своей безопасности, во всяком случае такого размаха операции он точно не ожидал. Нам ведь так и сказали: валите всех», - продолжает наш собеседник.
Размах действительно впечатляет: по двум бандитам, говорят силовики, было выпущено более 7 тыс. пуль разного калибра! Под свинцовым дождем, постоянно передвигаясь, киллеры умудрились продержаться несколько часов. Во время очередной перебежки снайпер просчитал траекторию движения бандитов и выстрелом на опережение ранил Аслана Дикаева. После этого у него сдали нервы. Он схватил автомат в левую руку и выскочил на улицу.
«Это был шаг отчаяния. Он какое-то время на бегу отстреливался, а потом выронил автомат. Кто-то говорит, что, оставшись без оружия, он закричал: «Сдаюсь!», и попытался поднять руки вверх. Но я такого не слышал. Знаю, что после того как снайперы ему перебили ноги и он упал, было короткое обсуждение в эфире, что с ним делать дальше. Через минуты полторы прошла команда о ликвидации, и снайперы начали работать на убой», - говорит боец «Сокола» Олег.
С сообщником Дикаева - Хасаном Хадисовым - тоже церемониться не стали. Именно по нему палили заснятые журналистами гранатометчики.
«Я не берусь обсуждать конкретную ситуацию, но уверен, что после гибели своего главаря второй бандит оказался морально подавлен. Я думаю, что если бы с ним вступили в переговоры и предложили сдаться, он бы сложил оружие», - говорит психолог Роман Харченко.
 
По материалам публикаций газеты “Комсомольская правда в Украине” и издания «ЛИГАбизнесинформ», подготовил Владимир УЩАПОВСКИЙ, "Свободная Одесса".
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *