К поиску преступников, обстрелявших милиционеров привлечен личный состав трех областей и Крыма

 К поиску преступников, обстрелявших сегодня ночью сотрудников милиции области, привлечен весь личный состав милиции Одесской, Николаевской, Херсонской областей и Автономной Республики Крым, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
Как сообщили агентству в Управлении по связям с общественностью Министерства внутренних дел Украины, об этом сегодня, 30 сентября, на брифинге сообщил министр внутренних дел Украины генерал-полковник милиции Анатолий Могилев.

«Сейчас принимаются все меры по розыску подозреваемых: введен план «Перехват», привлечен весь личный состав милиции Одесской, Николаевской, Херсонской областей и Крыма. Злоумышленники составляют довольно большую опасность, поэтому их розыск — это наше общее дело», — отметил А. Могилев.

По словам министра, сложность поиска состоит в том, что Одесская область граничит с другими государствами, а это, в свою очередь, предоставляет злоумышленникам возможность пересечения границы. Особенно, учитывая тот факт, что на месте преступления был найден паспорт гражданина Республики Молдовы (вероятно, удостоверение личности было поддельным).

А. Могилев подчеркнул, что в настоящее время уже проинформирована полиция Молдовы относительно задержания злоумышленника, личность которого достоверно известна.

Глава правоохранительного ведомства также обратился к представителям СМИ и гражданам с просьбой о помощи в розыске одного из участников перестрелки с милиционерами, Аслана Дикаева (родился 29.08.1982 года), уроженца г. Волгоград Российской Федерации, зарегистрированного в г. Грозный. Кроме того, преступник может использовать документы на имя гражданина Молдовы Tabac Nicolai 04.02.1981 г.р.

Министр внутренних дел Украины выразил свои соболезнования родственникам погибших милиционеров и заметил, что согласно Закону Украины «О милиции» их семьям будет выплачена материальная помощь в размере 10-летнего оклада.

Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», чрезвычайное происшествие, в ходе которого два милиционера погибли и 4 были ранены, произошло сегодня ночью, 30 сентября, в Одесской области. Личность одного из участников перестрелки с милиционерами установлена — это Аслан Дикаев, который разыскивается за убийство.

Работники уголовного розыска получили оперативную информацию о том, что А. Дикаев, который является гражданином Российской Федерации, нелегально проживает в Одессе и совершает убийства на заказ. В частности, он подозревался в совершении двойного убийства, которое было совершено 29 июня 2011 года в Закарпатской области.

Оперативники установили автомобиль, на котором передвигался Дикаев. Его черный «ВАЗ 2110» был замечен недалеко от Одессы. На посту ГАИ около села Кошары машину остановил инспектор ДПС. За рулем находился А. Дикаев. Он передал документы и вышел из автомобиля, чтобы открыть багажник. В этот момент сотрудники спецподразделения «Беркут» начали операцию по задержанию. А. Дикаев бросил в их сторону две гранаты и начал стрелять из пистолета ТТ, а пассажир, который находился на переднем сидении, открыл огонь из автомата Калашникова. Один из бойцов «Беркута» выстрелом ранил стрелявшего пассажира. Но третий преступник успел затащить раненого назад в машину, и они скрылись с места события.

В результате перестрелки четверо милиционеров ранены. Двое погибли — 21-летний работник «Беркута» Виктор Коженко и 40-летний работник ГАИ Александр Розмарица.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *