Одесские библиотеки ищут 100 тыс. евро на… сканер

Библиотеки Одессы ищут 100 тыс. евро на покупку специального сканера для оцифровки раритетных изданий старейшего библиотечного фонда Украины.

Об этом в ходе пресс-конференции в ИА "МОСТ-Одесса" сообщила ученный секретарь Одесской национальной библиотеки им. М. Горького Ирина Бирюкова.

По ее словам, без специального оборудования, с помощью которого можно проводить щадящую оцифровку, редкие издания библиотечного фонда могут быть безвозвратно потеряны.

"У нас работает центр, который изучает способы сохранения раритетных изданий. Ведь они портятся не только при ксерокопировании, но и даже при чтении, перелистывании. Поэтому мы занимаемся работой по оцифровке фондов библиотеки. Но, к сожалению, у нас нет сканера формата А3, стоимость которого около 100 тыс. евро. Это специальное устройство которое может делать копии и переводить в электронный вид большие книги, газеты, не причиняя им вреда", - сказала И. Бирюкова.

В то же время, специалист отметила, что на данный период ценные книги хранятся в надлежащем состоянии, в хороших помещениях со специальным температурным режимом и уровнем влажности.

Справка

Одесская национальная библиотека им. М. Горького была основана в 1829 году. По прошению графа Воронцова император Николай I издал указ об основании в Одессе Городской публичной библиотеки. Это была вторая в Российской империи (после императорской в Санкт-Петербурге) и первая в Украине публичная библиотека.
В отделе редких изданий и рукописей библиотеки хранятся собрания более 37 тыс. документов, которые состоят из рукописных и архивных материалов, редких изданий XV-XX ст., периодических изданий XVIII - начала XX ст., гравюр, фотографий и открыток. В отделе выделены отдельные коллекции: инкунабулы, палеотипы, книги глаголического шрифта, библиотека М. Ф. Комарова, библиофильские издания коллекции графа Н.Н. Толстого, книги в автографами библиотеки М. Г. Крейна и пр.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *