На солнце сегодня произошла мощная вспышка

 Сегодня с 02:12 UTC до 02:24 UTC (максимум 02:20 UTC) на Солнце произошла 1 вспышка класса X2.1. За последнее время солнечная активность устойчиво повышается, что вызывает регулярные вспышки среднего и высокого уровня.

Интенсивные вспышки на Солнце могут наносить вред орбитальным аппаратам и представлять опасность для космонавтов. Кроме того, всегда имеется риск повреждения электросетей уже на Земле. Для защиты от солнечных неожиданностей в NASA даже запустили программу «Солнечный щит»- собранная со спутников информация об активности на звезде будет оперативно обрабатываться в вычислительном центре. Получив информацию о времени магнитной бури, компьютеры должны своевременно отключать трансформаторные станции, исключая их вывод из строя в результате геомагнитного возмущения.

На Солнце за последнюю неделю существенно увеличилось количество пятен. Еще неделю тому назад на нашем светиле их было 16, а сейчас их число увеличилось до 42.

Астрономы, изучающие активность Солнца, выделяют пять категорий вспышек (от слабого к сильному) — A, B, C, M, X

Число определяет градацию внутри класса. Таким образом, произошедшая вспышка сегодня является мощной (например, в марте 2011 года была зарегистрирована вспышка мощностью X1.5)

В космической обсерватории NASA предупреждают – повышается солнечная активность, уже было несколько сильных вспышек на этой звезде и они продолжатся. На поверхности Земли ожидаются магнитные бури высокого класса.

http://vzglyadzagran.ru

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *