Первый фестиваль одесской фотографии стартовал в Одессе

В Одессе стартовал первый фестиваль одесской фотографии, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 29 августа, в ходе пресс-конференции сообщил начальник Управления культуры и туризма Одесской областной государственной администрации Владислав Станков.

Как отметил В. Станков, организатором фестиваля является Одесская фотографическая ассоциация, и проходит он под патронатом председателя облгосадминистрации Эдуарда Матвийчука.

В рамках фестиваля в помещении облгосадминистрации (пр-т Шевченко, 4) представлена выставка «Регион в фокусе» — своего рода фотоотчет группы фотографов из путешествий по Одесской области. Фотографии показывают быт жителей Одесчины, архитектурные строения, ландшафты, флору и фауну.

«Одним из важнейших мероприятий фестиваля является выставка-конкурс «Вся Одесса очень велика», которая откроется 31 августа в Одесском музее западного и восточного и искусства. Это ― конкурс на лучшую фотографию об Одессе и области. На конкурс поступило 484 фотографии 55 авторов из Одессы, Арциза, Белгорода-Днестровского, Измаила и Южного. Жюри отобрало для итоговой экспозиции 132 фотоработы 40 авторов. По итогам выставки будет напечатано подарочное фотографическое издание.

С 1 сентября во Всеукраинском центре болгарской культуры (Одесса, пер. Вице-адмирала Жукова, 9) будет открыта персональная выставка Степана Алекяна «В тени акаций тесные дворы». Будут представлены его фотографии, начиная с 1968 года. Работы покажут зрителям самобытные дворики исторического центра Одессы разных лет. Этот проект можно считать подарком городу.

С 8 сентября на Одесском Главпочтамте (ул. Садовая, 10) будет представлена экспозиция творческих материалов, полученных из частных коллекций и архивов. Экспозиция посвящена 120-летию образования Одесского фотографического общества. 13 сентября состоится памятное гашение марки и конверта», — сообщил В. Станков.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *