На Земле началась самая сильная за последние 5 лет магнитная буря

 Последнее буря подобной силы произошла в ночь на 15 декабря 2006 года после серии вспышек высшего класса мощности - Х. Самая сильная за последние 5 лет магнитная буря началась на Земле в ночь на субботу, сообщают специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).

"Событие началось около 21.00 5 августа и имело характер удара: амплитуда колебания магнитного поля за несколько десятков минут возросла от уровня Кр=2 (3 балла по 10-балльной шкале) до уровня Кр=8 (9 баллов)", - говорится в сообщении лаборатории.

Магнитная буря до сих пор продолжается.

По словам ученых, последний раз буря подобной силы произошла в ночь на 15 декабря 2006 года после серии вспышек высшего класса мощности - Х - последней серии прошлого солнечного цикла.

В ближайших 18 месяцев на Земле ожидается сильнейшая за последние полтора века магнитная буря, вызванная масштабными вспышками на Солнце.

По прогнозам британских ученых, ожидаемая буря может вывести из строя важнейшие системы жизнеобеспечения Великобритании, в частности, линии электропередачи и компьютерное оборудование.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *