Одесские студенты подали заявления на разные факультеты университета, а оказались на культурологии

 На пресс-конференции в ИА «Мост» «Комитет избирателей Украины» презентовал проект общественного наблюдения за вступительной кампанией в ВУЗы Украины. - Мы будет мониторить процесс вступительной компании
в четырех одесских вузах, - сообщила координатор общественной компании «За честную вступительную кампанию в вузы -2011» Анастастия Матвиенко.

-  Одесский Национальный Университет имени Мечнкова, Одесская Национальная юридическая академия, Одесский Национальный Политехнический Университет и Одесская Национальная  Академия связи имени Попова. Будет наблюдать за процедурой поступления, освещать проблемы приемных комиссий, системы электронного поступления, поможет абитуриентам решить их вопросы и защитить права. По всем нарушениям можно обращаться по телефону 7164683.
             
Сегодня самые большие проблемы возникают с электронным поступлением. В этом году впервые опробована новая виртуальная система, благодаря которой можно подать документы в любой вуз страны, не выезжая из своего города. Но так как нововведение еще в разработке возникают казусы и накладки.  Так в один из дней ребята подавали  заявления на разные факультеты Одесского университета имени Мечникова, но все оказались на культурологии.

- Чтобы не было таких казусов, советуем абитуриентам дублировать свои заявления на важные для них специальности в бумажном виде, - добавил председатель КИУ Анатолий Бойко. – И советуем всем подавать заявление сперва на бюджет. Сегодня в Украине 250 тысяч человек прошли независимое тестирование. Всего государственных и контрактных мест 700 тысяч. Поэтому возможность поступить в вузы будет у всех желающих. В этом году также нет такого ажиотажа с приемом документов, как в прошлом. Сроки увеличены вдвое. А абитуриентов в 2 раза меньше, чем год назад. Прием документов проходит с 1 по 17 июля для тех, кто должен пройти творческие конкурсы. До 22 июля – в вузы, где проходят вступительные экзамены. И до 31 июля, в высшие учебные заведения, где для поступления  нужно предоставить только сертификат независимого тестирования.  

Кроме того во все вузы обязательный пакет документов: паспорт, сертификат о прохождении независимого тестирования. Аттестат о среднем образовании, медсправка.
            
И кстати, для победителей всеукраинских олимпиад добавляют 50 балов к результатам за 1-е место, 40 – за 2-е, 30 – за 3-е.
 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *