«Очень сложно поднять вопрос о возрождении ЧМП, но отечественное судоходство необходимо развивать»

Ректор Одесской национальной морской академии Михаил Миюсов заявил, что очень сложно поднять вопрос о возрождении «Черноморского морского пароходства», но отечественное судоходство необходимо развивать, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом ректор сообщил в ходе круглого стола «Актуальные проблемы украинских моряков и пути их решения», посвященного Международному дню моряка, комментируя возможность возрождения «ЧМП»

«Что касается «Черноморского морского пароходства», боюсь, что очень сложно вообще поднять вопрос по его возрождению. Вы знаете, что в Украине прошел процесс приватизации, разгосударствления различных сфер экономики. На сегодняшний день возрождение судоходства необходимо. Именно потому, что Украина является морским государством (у нас два моря), и мы находимся в очень хорошем географическом положении как транзитное государство. Поэтому судоходство необходимо развивать, но сюда должны прийти деньги частного капитала. У нас есть что перевозить (тот же металл, трубы, зерно и прочее), но сегодня все это перевозится иностранным флотом. Я думаю, наконец, настал тот момент, когда крупный капитал должен вкладывать капитал в развитие нашего судоходства. Иначе мы очень много теряем», — отметил М. Миюсов.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *