«Козаченко доказал свою способность вовремя менять политическую окраску»

 Об этом в интервью  корреспонденту Интернет газеты« Взгляд и Одессы »заявил лидер Одесской областной организации Партии «Реформы и Порядок» Вадим Полищук.
«Считаю, что при нынешних  властях криминальному  делу против бывшего народного депутата Украины Алексея Козаченко вряд ли будет дан ход. Он уже доказал свою способность вовремя менять политическую окраску и теперь став "бело-голубым" попытается снова уйти от ответственности», - считает лидер местной организации «ПРП».
 
Вадим Полищук поддержал требования группы народных депутатов Украины о необходимости возобновления расследования криминальных дел в отношении лидера партии «Родына» Игоря Маркова и экс-народного депутата Украины Алексея Козаченко.

Как уже сообщала Интернет газета «Взгляд из Одессы»,в ходе пленарного заседания Верховной Рады был зачитан запрос к Генеральному прокурору Украины подписанный двенадцатью народными избранниками потребовавшими возобновить активное расследование  по уголовным делам прошлых лет возбужденным в связи с убийством тогда народным депутатом Алексеем Козаченко  гражданина Жеребко и нанесением тяжких телесных повреждений Игорем Марковым участнику мирной политической акции.

В тексте обращения в частности говорится:

«К народным депутатам Украины обратились представители ряда политических и общественных организаций города Одессы по поводу ненадлежащего расследования преступлений, совершенных бывшим народным депутатом Украины Алексеем Козаченко и депутатом Одесского городского совета, лидером политической партии "Родина" Игорем Марковым.

Как отмечается в обращении, в июле 2004 года, в то время народный депутат Украины Алексей Козаченко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на одной из центральных улиц Одессы двумя выстрелами из незарегистрированного пистолета ТТ застрелил юношу Алексея Жеребко.

По утверждениям заявителей, расследование уголовного дела по факту убийства А. Жеребко велось с нарушениями, затягивалось, из дела исчезали вещественные доказательства, как следствие, уголовное дело было незаконно закрыто.

В обращении также отмечается, что в сентябре 2007 года депутатом Одесского городского совета Игорем Марковым и его охранниками было совершено жестокое нападение на мирное собрание граждан, протестовавших против установления в Одессе памятника Екатерине II, во время которого были  избиты участники митинга, а один из участников митинга в результате избиения стал инвалидом III группы.

Несмотря на тот факт, что нападение было задокументировано средствами фото-и видео-наблюдения, а также были даны письменные показания многочисленными свидетелями, Игорь Марков так и не был привлечен к уголовной ответственности за совершенное преступление.

Заявители утверждают, что И. Марков избегал ответственности за совершенные правонарушения благодаря своим связям с представителями правоохранительных органов.

Необходимо отметить, что на сайте интернет-издания "Свободная Одесса" размещена статья "ОБОРОТНИ В ПОГОНАХ" И «ПРОКУРОРСКАЯ "Крыша" уголовника МАРКОВА» "(httpss://www.svobodnaya.od.ua/index.php/article/1450-2010 -04-09-05-10-01.html), в которой, со ссылкой на аудиозапись, размещенную в международной сети Интернет, приводится расшифровка разговора И. Маркова с прокурором Николаевской области В. Стояновым, прокурором Одесской области В. Присяжнюком, другими лицами. Из содержания публикации журналисты делают вывод о наличии коррупционных связей между И. Марковым и представителями органов прокуратуры.

Учитывая указанное, просим Вас, уважаемый Виктор Павлович, востребовать материалы уголовных дел, которые возбуждались по факту убийства А. Жеребко, а также избиения участников мирного митинга протеста и, учитывая информацию о возможной необъективности и незаинтересованности со стороны прокуратуры Одесской области в надлежащем расследовании указанных уголовных дел, организовать всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств этих дел силами Генеральной прокуратуры Украины»,.

О результатах проверки народные депутаты просят Генерального прокурора Украины сообщить в определенный законодательством срок.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *