Честная глава Святой великомученицы Анастасии Узорешительницы будет принесена в Одессу

 В Одессу будет принесена честная глава Святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
Об этом сегодня, 16 мая, агентству сообщили в Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.

По информации епархии, с 28 по 30 мая по благословению митрополита Киевского и всея Украины Блаженнейшего Владимира в Одессу будет принесена честная глава святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, которая 8 мая прибыла в Украину по благословению Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея из греческого Свято-Анастасиевского монастыря.

По благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского торжественная встреча святых мощей состоится 28 мая в 10:00 в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе. Здесь будет отслужен молебен с участием городского духовенства. А затем все желающие смогут помолиться святой великомученице Анастасии Узорешительнице. В соборе в течение этих дней будут постоянно совершаться молебны.

СПРАВКА: Святая Анастасия, жившая в Древнем Риме, посещала в темницах христиан, пострадавших за веру Христову, приносила им приобретенные на свои средства еду и одежду, лечила раны, а иногда и выкупала из неволи. Своим подвигом она снискала себе имя Узорешительницы, а Господь прославил ее мощи нетлением после мученической кончины. Сегодня частицы мощей святой Анастасии находятся в Хорватии, Италии, Германии, на Святой горе Афон. Честная глава хранится в Свято-Анастасиевском монастыре, расположенном в горах недалеко от греческого города Салоники.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *