Неудобные вопросы одесситов Костусеву остались без ответа…

 В период избирательной гонки Костусев клятвенно обещал, что он будет прозрачен и открыт для одесситов. О прежней городской власти мы знали все: какая семья, где живут, на чем перемещаются, чем владеют. О Костусеве
  не знаем ровным счетом ничего. Это какой-то мэр-невидимка! В связи с этим в городе блуждает масса слухов и домыслов, которые Костусеву стоило бы развеять - и как можно скорее.
 
Где дети и семья Костусева?
 
Семью прежнего городского руководителя мы знали и видели. Гурвиц на всех праздниках постоянно был с женой и детьми. Костусев появляется либо сам, либо в компании с Марковым. В январе в славящийся экзотическими секс-турами Таиланд они вместе ездили отдыхать. Говорят, славно провели время. Интересно, они уже расписаны или пока просто дружат?..
 
Рассказывают, что у Костусева было три семьи. Настрогав детей, все три семьи бросил. Однако сам Костусев предпочитает умалчивать об этом нелицеприятном факте. Так, например, в книге “Кто есть кто в Украине”, выпущенной издательством “К.І.С.” в 2007 году, Костусев указал лишь одного своего ребенка – дочь Виолу, 1988 года рождения, отказав двум другим детям в отцовстве. А на сайте города Одессы в собственноручно написанной биографии уже не упоминает и о ней.
 
Так что же скрывает от нас Костусев?
 
О первой семье мы кое-что знаем. Первую жену Костусева зовут Галина Анатольевна Чередниченко. Она - преподаватель в “нархозе”. У нее от Костусева есть дочь – Анна. Но вот что интересно: отчество Анны - Анатольевна, так как семья, убедившись, что из себя представляет Костусев на самом деле, лишила его отцовских прав и девочку удочерил дедушка - папа Галины Анатольевны.
 
Вторая семья Костусева - это семья Алешеньки Гончаренко, от которого Костусев еще в трехлетнем возрасте отказался. Разгневанная мать в принудительном порядке лишила загулявшего Костусева не только отцовства, но и дала сыну материнскую фамилию.
 
Близкие к семье Гончаренко люди до сих пор с содроганием сердца вспоминают, как “оригинально” Костусев попрощался с семьей. Уходя, он оставил на кухне в хлебнице свои фекалии – проще говоря, насрал на прощание. Нехорошо звучит, конечно, но из песни – слов не выкинешь.
 
 
Алешеньке Гончаренко очень бы хотелось и от ген такого папаши избавиться, но наука пока бессильна. Вот и доводится Гончаренко всячески подчеркивать, что он не имеет ничего общего с отцом-негодяем и даже не общается с Костусевым, не принимавшем в воспитании Гончаренко никакого участия.
 
В период предвыборной борьбы Костусев и Гончаренко на какое-то время объединились в борьбе за кресло мэра, но потом снова разругались до смерти. Гончаренко не может простить родителю, что он увел у него кресло мэра, а Костусев обрывает звонками телефоны руководителей Одесского областного совета, доставая их вопросами “сколько они еще будут поддерживать этого ублюдка” (это цитата источника). Такие вот “высокие” отношения.
 
Таким образом, и в первом, и во втором браке, ребенка решили оградить от влияния Костусева и даже изменить ему отчество, чтобы ничто не напоминало об этом родителе. Да, уж, хороший папаша…
 
Третьей женой Костусева, как указано в упомянутой выше книге “Кто есть кто в Украине”, была инженер Ирина Васильевна, 1965 года рождения. Эта женщина в 1988 году родила Костусеву дочь Виолу, которой дали имя матери Костусева. Однако вскоре он бросает и эту семью…
 
Сегодня Костусев не только не показывает, но и не вспоминает о своих семьях. Даже в собственноручно написанной автобиографии, которая вывешена на всеобщее обозрение на официальном сайте Одессы, Костусев рассказывает обо всем – о Наполеоне, о героях Шипки и Мукдена – но только не о своей семье.
 
В последнее время, поговаривают, что Костусев тихо сожительствует с какой-то рыжеволосой женщиной, которая также сопровождает его в поездках. Потому пытается выглядеть молодым: регулярно красит волосы, на рекламных поздравлениях вывешивает свою фотографию двадцатилетней давности…
 
Один гражданин поведал нам, как был свидетелем одной интересной сцены.   Покупая домашнюю утварь в торговом центре "Мегадом", внимательный одессит стал свидетелем того, как Костусев с некоей рыжеволосой дамой тщательно выбирали, а затем приобрели большую двуспальную кровать стоимостью 10 тысяч долларов США. Видимо, Костусев действительно разбогател на государственной зарплате, коль может позволить себе покупать кровать стоимостью своей годовой зарплаты мэра. Но речь сейчас не об этом. А о том, что будучи лицом публичным, Костусев почему-то всячески прячет свою избранницу и тихо сожительствует с нею вместо того, чтобы явить девушку обществу. Однако нам удалось заметить пассию Костусева...
 
На свои именины (день святого, чьим именем он назван) Костусев появился в храме в сопровождении той самой девицы, с которой он сожительствует. Каждому понятно, что вместе под ручку с кем попало в храм не заходят и рядом в церкви не становятся. Потому смеем предположить, что неосторожно (а может и вполне намеренно) показанная операторами "АТВ" женщина и есть та таинственная пассия Костусева, с которой его все чаще видят в городе внимательные одесситы. Но вот вопрос: почему Костусев не оформит свои отношения? Как это надо понимать?..
 
Можем предположить, что его избранница пока сомневается в целесообразности такого шага. Оно и понятно, ведь до сих пор все предыдущие жены - а Костусев только официально был женат три раза - не только гнали Костусева в шею, но даже отказывались давать его потомству фамилию и отчество родителя. Тут действительно есть над чем задуматься…
 
Костусев столь часто учит нас, как нам жить, что нам, одесситам, очень бы хотелось видеть семью Костусева и знать о его личной жизни все. Но мэр думает иначе – он всячески камуфлирует свою личную жизнь. Он всячески прячет свои бывшие семьи, избегает контактов с теми людьми, кто знал его в прошлом, даже нос не показывает в институт инженеров морского флота, в котором заведовал кафедрой научного коммунизма. Все это потому, что Костусеву - есть что скрывать. Он очень боится, что кто-либо развеет тот миф о себе любимом, который он огромными усилиями пытается создать…
 
Однако у нас закрадывается вопрос: если матери отказываются давать его детям фамилию и отчество Костусева, если не доверяют ему воспитание его же собственных детей, как можно было такому человеку доверить миллионный город Одессу?
 
Где живет Костусев?

 
Каждому одесситу было известно, где жил Гурвиц – в Доме приемов мэрии на Гагаринском плато. Право на это ему дала сессия городского совета, аренду Гурвиц исправно оплачивал. Даже когда у него родились третий и четвертый ребенок, он не позволил себе самовольно занять дополнительную жилплощадь и ходатайствовал перед депутатами о разрешении. Такое разрешение дважды выносилось на сессию горсовета и сессия дважды давала на то разрешение.
 
Другое дело Костусев. Он чувствует себя царем, самовольно распоряжается собственностью городской громады и не утруждает необходимостью просить о чем-то депутатов. Сахалинец Костусев, ратовавший за то, чтобы Одессой управляли одесситы, превратил Дом приемов мэрии в общежитие для своих многочисленных иногородних чиновников. Теперь там проживает заместитель городского головы Николай Ильченко, управляющая делами Татьяна Герасименко и ряд иных чиновников мэрии Костусева рангом поменьше. Но Костусев – не дурак, он не стал жить в Доме приемов…
 
Где живет Костусев одесситы точно не знают. В период выборов карманный телеканал уголовника Маркова “АТВ” – приятеля нынешнего мэра, в сюжете “Один день с Костусевым” показал, как тогда еще кандидат Костусев выходит из своего дома. Это был печально известный “Белый парус” – жилой комплекс, построенный строительной компанией Маркова, в котором кроме Костусева также расположился офис партии Маркова “Родына”.
 
Печальный потому, что вопреки протестам общественности построено это уродливое сооружение на прибрежных склонах, на месте парка “Юбилейный”, с большими проблемами путем подкупа чиновников вводилось в эксплуатацию из-за множества технических проблем, деньги в размере пяти миллионов гривен за него в казну города так до сих пор и не поступили. Потому далеко не каждый одессит решит приобрести в нем недвижимость – разве что приезжий. Да и то, что в “Белом парусе” свила свое гнездо около политическая криминализированная группировка “Родына” не добавляет имиджа этому жилому комплексу – не каждый захочет жить рядом с уголовниками и бандитами, пусть даже имеющими депутатские регалии. Но речь сейчас не о жилом комплексе “Белый парус”, а о проживающем в нем по воле уголовника Маркова Костусеве.
 
Костусев признался, что он пока не имеет жилья в Одессе и арендует квартиру (в Киеве он имеет несколько квартир и дом с видом на Днепр). Как нам удалось выяснить у проживающих рядом с ним соседей, эта квартира – роскошный пентхаусс видом на море в упомянутом “Белом парусе”. По оценкам агентств недвижимости, аренда таких апартаментов обходится в месяц не менее2500-3000 долларов США. К этому стоит добавить коммунальные платежи, составляющие в таком жилом комплексе в месяц не менее 2500 гривен. Из каких средств Костусев покрывает эти платежи, если по его же собственным словам зарплата мэра со всеми надбавками, которые он себе поспешил начислить, составляет всего 8000 гривен?
 
На вопрос о зарплате Костусева Президент Янукович сказал, мол, Алексей – человек не бедный (жаль, что глава государства умолчал о том, каким же образом так разбогател Костусев на государственной службе, если жил он на одну зарплату и не получал мзду от монополистов?). Ну, допустим, не бедный. А задекларировал ли он эти доходы, чтобы иметь такие расходы? Это один вопрос.
 
Вопрос второй. Говорят, что Марков продал Костусеву упомянутые выше апартаменты или даже подарил. В таком случае, задекларировал ли это недвижимое имущество Костусев? Если нет, тогда получается, что уголовник Марков купил мэра Одессы за квартиру – а это уже коррупция! Надо бы Костусеву прояснить эти моменты.
 
Какая у Костусева зарплата?

 
Хоть об этом уже много и многими писалось, вопросы остались.
Трехкратное повышение зарплаты одесского мэра, который сам себе назначил 50% надбавку к окладу за “отличное исполнение” своих служебных обязанностей и не забыл о 5% причитающихся ему за звание “заслуженный экономист Украины”, возмутило даже Президента Виктора Януковича, которому во время общения с народом в прямом эфире был задан по этому поводу вопрос. Глава государства потребовал публичных объяснений.
 
Публичные объяснения “обеспеченного человека” Костусева свелись к тривиальному переводу стрелок на депутатский корпус (так, дескать, сессия решила) и совершенно беспомощной лжи о том, что зарплата Гурвица была в два раза меньше только потому, что у него, Костусева, первый ранг госслужащего, большая выслуга лет и степень доктора наук. На самом деле, и это очень легко проверить, у Гурвица тот же самый первый ранг госслужащего, значительно больший, чем у Костусева, общий стаж работы (45 лет) и стаж государственной службы (21 год). Разница в зарплате объясняется только тем, что Гурвиц никогда не пользовался возможностями, предоставляемыми постановлением Кабмина № 268 от 2008 года, а главное не начислял себе 50% надбавку за отличную работу. Кстати, несложный подсчет показывает, что если все предусмотренные решением сессии надбавки будут начислены, то объем зарплаты Костусева существенно превысит озвученную им уже в разгар скандала сумму в 8 тысяч гривен. Это означает, что он уже задним числом пытается внести коррективы в уже принятое решение, снова обманывая Президента и всю страну.
 
Но один важный момент все же ускользнул от внимания Президента. Вот, к примеру, надбавка Костусеву к зарплате за звание заслуженного экономиста Украины. Почему он ее себе начисляет? Ведь Костусев не работает экономистом!
 
Коль уж зашла речь о зарплате Костусева, хотелось бы услышать публичный ответ о том, как это Костусев, всю жизнь прозябавший в депутатских и чиновничьих креслах, стал, по утверждению Президента, "обеспеченным человеком"? А ну, Леша, предъяви нам свою декларацию о доходах - очень интересно было бы посмотреть...
 
Алексей КАЗАТИНСКИЙ
httpss://freedom.od.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *