Костусев опозорился. На «ОРТ» рассказали, как союзники Гитлера поздравляли ветеранов Одессы. Видео

 Накануне дня освобождения Одессы от фашистов в городе появились странные поздравительные плакаты, заказанные мэрией города к празднику. На них каким-то образом оказались фотографии румынских солдат, а они в годы Великой

Отечественной воевали на стороне гитлеровской Германии. Многие одесситы восприняли такое поздравление как личное оскорбление.

67-ю годовщину освобождения Одессы от фашистских захватчиков местные власти обещали отметить по-особенному. Готовились целый месяц. Как заявил мэр города Алексей Костусев, "Одесса - особенный город, город-герой, город с замечательными традициями. "Вы скоро увидите, в социальной рекламе появятся мотивы, что Одесса - город-герой!", - пообещал Костусев.

На Приморском бульваре памятные плакаты с медалью "За отвагу" появились в начале недели. На черно-белых фотографиях - воины-танкисты на легендарном "Т-34", моряки-освободители у Потемкинской лестницы, а внизу рекламщики разместили румынский пулеметный расчет. В годы Великой Отечественной Румыния была союзницей гитлеровской Германии. Горожане шокированы таким поздравлением чиновников.


Снимок, вызвавший столько нареканий, известен многим историкам. Он сделан в первые дни оккупации Одессы. Румынские части заняли город после 73-дневной героической обороны советских войск. На фото видно, что гитлеровцы расположились на приморских склонах.

За годы войны фашисты уничтожили в Одессе 82 тысячи мирных граждан, примерно столько же было угнано на принудительные работы в Германию. Одесситы недоумевают - как этот снимок оказался на поздравительных плакатах в честь освобождения города? Ветеранам будет очень неприятно видеть подобное.

В рекламном агентстве, которое растиражировало плакаты с изображением гитлеровцев, от комментариев отказываются. В мэрии Одессы, по заказу которой были изготовлены плакаты, почему-то не знают об их содержании. Но буквально накануне дня освобождения они внезапно исчезли с улиц города.

httpss://www.1tv.ru

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *