«Одесский каравай» открыл выставку пасхальной выпечки и писанок

 Сегодня, 8 апреля, ОАО «Одесский каравай» открыл в Музее хлеба выставку пасхальной выпечки и писанок Заслуженного мастера народного творчества Украины Оксаны Билоус, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 8 апреля, агентству сообщила директор по маркетингу, рекламе и пиар ЗАО «Холдинг «Т і С» Юлия Шейко.

По информации Ю. Шейко, выставку торжественно открыл и благословил Архимандрит Виктор, наместник Свято-Ильинского мужского монастыря, который передал председателю правления ОАО «Одесский каравай» Светлане Турчанской и коллективу предприятия от митрополита Киевского и всей Украины, предстоятеля Украинской православной церкви, митрополита Владимира благословение за усердные труды на славу Святой Церкви.

«В этом году на выставке представлены пасхальные куличи и кексы, выпеченные по древним славянским и европейским рецептам с соблюдением не только рецептуры, но оригинальной формы. Так, на выставке представлены древние паски в форме гроба Господнего, традиционные украинские, русские, болгарские, австрийские паски, пасхальные композиции в виде соборов, пасхальных лукошек, пасхального дерева и других оригинальных форм. Выставочные композиции произведены пекарями не только «Одесского каравая», но и «Котовского хлебозавода», «Белгород-Днестровской паляницы»», — рассказала Ю. Шейко.

«Главным сюрпризом для посетителей выставки станут работы Заслуженного мастера народного творчества, одной из самых известных писанкарок Украины Оксаны Билоус. В частности, на выставке представлены уникальные работы из частной коллекции киевской художницы, выполненные на страусиных, гусиных и куриных яйцах техниками восковой росписи, вытравливания, вырезания… Работы народного мастера можно не только посмотреть на выставки, но и купить на месте», — добавила директор по маркетингу.

Выставка пасхальных изделий будет работать с 8 по 22 апреля, и будет открыта для посещения с 14:00 до 16:00.

Музей хлеба расположен по адресу: Одесса, ул. Генерала Петрова, 14.

СПРАВКА: Оксана Билоус — член Национального союза мастеров народного искусства Украины, заслуженный мастер народного творчества Украины, мастер писанкарства. В частной коллекции мастера несколько тысяч писанок со всех этнических земель Украины. Есть писанки из разных губерний России, Молдовы периода 18, 19 и 20 веков. За период своего творчества Оксана Билоус расписала более 4 тыс. яиц.
Закрытое акционерное общество «Холдинг «Т і С» — один из крупнейших операторов на рынке хлеба и муки в Украине. Холдинг владеет контрольными пакетами акций ОАО «Крымхлеб», в состав которого входят 7 хлебокомбинатов, ОАО «Одесский каравай», зерноперерабатывающего предприятия ЗАО «Симферопольский КХП». Компания также управляет ООО «Белгород-Днестровская паляница», ООО «Котовский хлебокомбинат».
Хлебобулочная и кондитерская продукция предприятий производится под ТМ «Булкин», снэковая группа — под ТМ «Топтыга». Фирменная торговая сеть размещена в Одессе и Одесской области, АРК и насчитывает порядка 318 торговых точек.
Музей хлеба создан «Одесским караваем» в 2007 г. В 2008 г. музей получил статус народного.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *