Одесса занимает 19 место в Украине по распространенности туберкулеза

 Одесса занимает 19 место в Украине по распространенности туберкулеза, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 23 марта, в рамках Городской научно-практической конференции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, сообщил главный врач Одесского областного противотуберкулезного диспансера Виталий Филюк.

«По основным показателям распространенности туберкулеза, очень уязвим юго-восток ― это Херсонская, Николаевская, Одесская области, Крым на юге и Донецкая, Луганская и, в какой-то мере, Запорожская области на востоке. Распространенность туберкулеза на этих территориях составила 80-90 заболевших на 100 тысяч населения. Одесса занимает где-то 19 место среди 26 административно-территориальных единиц», ― сообщил Виталий Филюк.

Также главврач отметил, что в ходе лечения от туберкулеза излечиваются порядка 90% больных, но это при непрерывном лечении.

«Однако, многие больные прекращают лечение самовольно», ― отметил В. Филюк.

СПРАВКА: Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 24 марта, в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *