Одесские CМИ Костусеву: самолеты, пролетая над Одессой, не замирали в небе?..

 В понедельник, 21 февраля, таки состоялся отчет Алексея Костусева за сто дней пребывания его в кресле мэра города. Впрочем, назвать это отчетом в «классическом» понимании сего действа весьма затруднительно.

Костусев несколько «спустил пар». Теперь он говорит, что программа, с которой шел на выборы, рассчитана на пять лет, а сто дней — это не срок, чтобы одесситы «прочувствовали» на себе все прелести изменений к лучшему. В очередной раз повторим: Алексея Алексеевича никто не принуждал к отчету за сто дней, сам напросился. Лучше бы он ответил на разгромную критику тех же журналистов, политологов, депутатов, да и самих одесситов, которые пристально следят за многообещавшим во время предвыборной кампании Костусевым.

В общем, ничего практически нового Алексей Алексеевич не сказал. Все те же разглагольствования о долгах, кредитах, русском языке, городской символике, а также об идеологии, дескать, ни одна сессия горсовета теперь не будет «пустой в идеологическом плане»: «Горсовет должен занять принципиальную позицию. Он не будет больше идеологически и политически пассивен». Видимо, жизнь одесситов после этого резко улучшится.

Пообещал Алексей Алексеевич вернуть на одесский «мусорный» рынок немецкую компанию «Ремондис» (надо полагать, после «втыка» президента во время визита В.Януковича в Одессу). Он намерен предложить «Ремондису» обслуживать территорию ЖКС «Черемушки» вместо КП «Одескоммунтранс». Само же коммунальное предприятие, скорее всего, будет ликвидировано. Главное, домысливаем мы, чтобы бизнес Игоря Маркова не пострадал. Именно его фирмы заняли большую часть «мусорного» рынка в Одессе.

Однако не удержался Костусев, чтобы не пнуть в очередной раз сотрудников всемирно известной немецкой компании «Ремондис», обвинив их в некомпетентности, а заключенный ими год назад договор назвал «филькиной грамотой». Куда им до украинского доктора экономических наук! Главное, опять домысливаем мы, чтобы друг и товарищ Марков спокойно спал и развивал свой «мусорный» бизнес.

Все это, видимо, относится к обещаниям Костусева активно привлекать в город иностранные инвестиции. После нешуточного скандала с «Ремондисом» доверчивым иностранцам надо бы сто раз подумать — мэр Одессы такой переменчивый. Ведь за очередной глупостью может не успеть окрик президента.

Наконец-то Алексей Костусев понял, что он не удовлетворен работой жилищно-коммунальных служб города. Для этого мэру потребовалось сто дней. Он недоволен тем, как относятся коммунальщики к жильцам домов. Мэр мечтает о том, чтобы «каждый работник жилищно-коммунального предприятия повернулся лицом к людям, вникал в их проблемы». Безусловно, «свежее» мечтание.

А еще городской голова поделился большой радостью: оказывается, раскола между ним и фракцией Партии регионов в горсовете не существует. «Фракция Партии регионов в горсовете в оппозиции ко мне не находится и по определению такого быть не может, — сообщил Костусев. — Фракция меня поддерживала, поддерживает и будет поддерживать» (то-то же на прошлое заседадние исполкома не пришел ни один представитель ПР, а некоторое время назад глава облорганизации Партии регионов губернатор области Эдуард Матвийчук напомнил Алексею Алексеевичу о необходимости соблюдать партийную дисциплину». Писали мы и о других «проявлениях» конфликта. — Авт.).

А.Костусев также сообщил, что нет у него разногласий и с Э.Матвийчуком: «Абсолютно рабочие отношения. Эдуард Леонидович мой товарищ по партии, по совместной борьбе» (кстати, как сообщили источники «Думской.net» в горсовете, несмотря на заявления мэра города о том, что у него нет конфликтов с однопартийцами, все обстоит иначе. В течение послед-ней недели «конфликты внутри мэрии между командой Костусева и представителями ПР других «кланов», депутатов горсовета — регионалов, только усилились». — Авт.). Ну да Бог с ними.

Однако Костусева было уже не остановить. Он сказал: «Более того, я имею поддержку и со стороны других фракций. Например, даже депутаты оппозиционного «Фронту змін» мне не противники и не оппоненты. Если они думают, как сделать город лучше, то они даже мои однодумцы». Кто там думкой богатеет?

Самыми смешными во время так называемого отчета стали слова А.Костусева о том, что-де чиновники, сопровождавшие президента в ходе его рабочего визита в Одессу, остались довольны тем, в каком состоянии находится город: «Когда приезжал президент, мне его окружение говорило: «Мы с президентом объехали всю Украину, но не видели ни одного города, где на улицах такой порядок. А ты же, Алексей, всего сто дней у власти — как ты это сделал?».

Напомним. В.Янукович во время визита в Одессу на прошлой неделе назвал нынешнее состояние Одессы «ужасным», а «инфраструктура — просто позорище». Может, окружение президента пошутило над Алексеем Алексеевичем, а он не понял? С перепуга…

Кстати, не можем отказать себе в удовольствии процитировать слова Алексея Костусева, сказанные им в интервью «Комсомольской правде в Украине», посвященном ста дням пребывания на посту мэра. Все российские юмористы, вместе взятые, отдыхают. Отдохнем и мы. Итак, Алексей Алексеевич сказал: «Я уверен, Одесса приняла меня еще в 1994 году, когда за меня проголосовали двести тысяч. Тогда у меня популярность была гораздо выше, чем сейчас. Когда я шел по улице, останавливались трамваи и троллейбусы, а люди выходили и окружали меня, чтобы поздороваться и пожать руку. С меня отказывались брать деньги в магазинах и ресторанах (вот, оказывается, как А.Костусев накопил первоначальный капитал! — Авт.). А сейчас мне предстоит завоевать прежнюю популярность».

Умри, лучше не скажешь! Но хотелось бы поинтересоваться у мэра: самолеты, пролетая над Одессой, не замирали в небе? Птицы камнем не падали под ноги Алексею Алексеевичу? Памятник Дюку де Ришелье не сходил с постамента? Дети не рождались от одного лишь взгляда будущего мэра? Слоненок Фантик привет не передавал? Какие-то болезненные фантазии у Алексея Алексеевича, честное слово. Может, пора профессию менять? Поговаривают, у Евгения Петросяна кризис жанра…

Ольга КОЛОГРЁВА.

Кстати.
Когда верстался номер, стало известно, что коллектив КП «Одескоммунтранс» (сто пятьдесят человек) обратился к главе фракции Партии регионов в горсовете Геннадию Труханову с просьбой вмешаться в ситуацию, которая складывается в городе с вывозом твердых бытовых отходов. Об этом говорится в обращении коллектива предприятия, опубликованном Интернет-изданием «Думская.net».
В обращении, в частности, говорится:
«Вчера, 21.02.2011 года, на всех официальных сайтах Одессы появилось заявление городского головы А.А.Костусева о том, что объемы вывозимых ТБО, выигранных нашим предприятием на конкурсных торгах, будут переданы фирме «Ремондис», а наше предприятие будет ликвидировано.
Наше предприятие было создано по решению городского совета еще в 1937 году, прошло все тяготы становления нашего государства, начинало очищать город от мусора вручную и на лошадях. У многих наших сотрудников на этом предприятии работали отцы и деды. Мы выдержали задержки и невыплаты зарплат. Сейчас ситуация складывается таким образом: одним, кому-то выгодным решением еще одного коммунального предприятия не станет, хотя предприятие наше не убыточное и самодостаточное. Таким образом, на этом рынке останутся только част-ные компании, пришедшие в наш город гораздо позже и выполняющие свои обязательства не всегда добросовестно. Получается, что сто пятьдесят человек нашего коллектива, в котором есть матери-одиночки, воины-афганцы и инвалиды-пенсионеры, пополнят немалые ряды безработных в нашем городе?
Мы считаем, что такие действия нашего мэра, входят в откровенное противоречие с его предвыборными обещаниями, впрочем, как и с идеологией партии, которую он представляет в нашем городе.
Мы считаем, что решать проблему с компанией «Ремондис» за счет КП «Одескоммунтранс» и в пользу ООО «Союз», в принципе, не единственное правильное решение, так как КП «Одескоммунтранс» вывозит 10%, а ООО «Союз» (бизнес Маркова. — Ред.) 90% всех объемов ТБО города.
Просим вас о незамедлительном вмешательстве и личной встрече с нашим коллективом.
С уважением коллектив КП «Одескоммунтранс».
Кто теперь скажет, что мы были неправы? Тут и домысливать не надо.

httpss://yug.odessa.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *