Новый подарок водителям от партии власти. Доверенность хотят отменить

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев выступает за отмену доверенностей на управление транспортными средствами, пишет "Украинская правда". Об этом он заявил в понедельник на брифинге в Киеве по результатам совещания с руководителями подразделений ГАИ по вопросам соблюдения законности во время несения службы.

"Я сторонник того, чтобы отменить все доверенности", - сказал А. Могилев. При этом он объяснил, что альтернативным может стать вариант обращения собственника транспортного средства с заявлением в ГАИ, в котором будет указано, кто кроме него может управлять его транспортным средством.

По словам министра, такое заявление человек может принести лично в ГАИ или, нотариально заверив, отослать его по почте, а сотрудники ГАИ в течение суток должны будут занести данные, указанные в заявлении, в базу данных.

По мнению А. Могилева, это значительно облегчит оформление документов, и в случае необходимости любой сотрудник ГАИ сможет в течение нескольких минут проверить по базе, на законных ли основаниях тот или иной человек управляет транспортным средством, которое принадлежит другому.

"Наверное, это будет правильно. Я думаю, это один из способов решения проблемы. Такой вариант возможен. Можно предлагать и другие", - сказал министр.

Также он сказал, что, в соответствии с подписанными договоренностями между Украиной и Евросоюзом, необходимо урегулировать вопрос максимального срока действия удостоверения водителя. По словам А. Могилева, в большинстве стран Евросоюза такой срок ограничивается 10 годами. "У нас же это может быть и 5 лет, и 10, и 15, и 20. Это надо решать", - сказал министр.
 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *