Злоумышленники умудрились украсть голову льва с фасадной стены. Видео

 Значительный кусок старинного фасадного балкона четырехэтажного дома номер 8, по улице Пушкинской обвалился уже больше года назад, но похоже никому нет дела до сохранения и восстановления объекта культурного наследия.

Дворники собрали обрушившуюся лепнину, но дырка осталась на своем месте и теперь полуразрушенному балкону радуются разве что пернатые, которые нашли себе убежище в образовавшейся нише. А здание меж тем мало-помалу продолжает трескаться и рушиться. Просто осыпание меньших балконов не так заметно. 

Кстати, немало квартир здесь были переоборудованы в офисы, и как следствие – здание буквально утыкано камерами наружного наблюдения. Тем не менее, злоумышленники умудрились как-то украсть голову одного льва с фасадной стены. Дыра так и осталась не заделанной.

{flvremote}httpss://novaodessa.tv/userfiles/videonews/1301balkon_puwkinskaya_flash.flv&OBT_fname=1301balkon_puwkinskaya_flash.flv{/flvremote}

Построено же это здание было еще в 1880 году, и изначально служило Доходным домом Питкиса. Кстати, дом этот знаменит еще и тем, что именно здесь с 1937 по 1944 год проживал, как свидетельствует мемориальная доска, народный артист УССР, профессор Петр Соломонович Столярский.

А еще одна доска, на которую нельзя не обратить внимания, сообщает, что перед нами охраняемый законом памятник архитектуры. Чиновники даже заботливо предупредили, что повреждение этого объекта строго карается. Но наказать разрушающее все и вся время – этот как высечь море. А вот кто кого накажет, и накажет ли за не сохранение памятника архитектуры – вопрос остается открытым.

novaodessa.tv

автор: Денис Гончар
камера: Денис Любиченко
 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *