В Одессу прибудут мощи Великомученика Димитрия Солунского

 21 января в г. Одессу прибудет, Великая Христианская Святыня – десница великомученика Димитрия Солунского, покровителя воинства. Святыню доставит делегация Элладской Православной Церкви, во главе с митрополитом Верийским,

Наусским и Камбанийским Пантелеимоном.

Десница будет находится в Свято-Ильинском мужском монастыре, до 28января сего года.
Ежедневно, в течении суток, у святыни будут совершаться молебны и акафистные пения.

***

Димитрий Солунский (Фессалоникийский), великомученик.
Память 8 ноября (26 октября).

Святой великомученик Димитрий Солунский родился в христианской семье. Императором Максимианом Галерием, правившим в начале четвертого века, Димитрий был назначен, властителем и воеводой Фессалонийской области.

Главной обязанностью его была защита области от внешних врагов, но император требовал от него ещё и истребления христиан. Димитрий же вместо этого стал бороться с язычеством и многих язычников обратил к вере Христовой. Конечно же, такое не могло быть незамеченным императором, и он был заключен в темницу. По приказу императора в темнице стража пронзила Димитрия копьями.

Дмитрий Солунский имеет особое почитание славянскими народами. В нашей стране почитается со времен Крещения Руси, уже в XI веке в Киеве был построен Дмитриевский монастырь.
Память святого Димитрия связывается с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Сейчас св. Димитрий считается покровителем воинов.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *